» » Контагиозная плевропневмония лошадей

Контагиозная плевропневмония лошадей

09.04.2015

Острое заразное заболевание, сопровождающееся лихорадкой и крупозной пневмонией. Изменение показателей крови находится в зависимости от стадии и характера течения болезни. Исходя из этого, данные, приведенные различными авторами, не всегда совпадают. Так, по данным Я. Бабаева, при плевропневмонии лошадей отмечено значительное увеличение содержания эритроцитов (16,7 млн/мкл), гемоглобина (90%) и лейкоцитов (27,4 тыс/мкл). В гемограмме отмечался нейтрофильный лейкоцитоз со сдвигом ядра влево до миелоцитов при значительном повышении процента палочкоядерных форм. Обнаружены структурные изменения ядра нейтрофилов. в цитоплазме клеток — наличие базофилии, вакуолизации и патологической грануляции. Процент лимфоцитов в лейкоцитарной формуле уменьшен при высоком содержании моноцитов и отсутствии эозинофилов.
Ho наблюдениям других исследователей (А. Неводов), число лимфоцитов возрастает в первые 24 ч развития болезни, а со второго и третьего дня оно падает. При затяжном процессе с 3—4-й недели вновь появляется лимфоцитоз, который постепенно нарастает при благоприятном течении болезни.
Реакция оседания эритроцитов ускоряется в начале болезни с последующим замедлением в разгаре ее течения. Щелочность крови возрастает вначале и падает перед смертью. Следовательно, лейкоцитоз характерен для нормального протекания болезни, в тяжелых случаях отмечается лейкопения, которая рассматривается как неблагоприятный прогноз.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика