» » Инфекционная анемия лошадей

Инфекционная анемия лошадей

09.04.2015

Вирусная болезнь, протекающая в форме острой или хронической септицемии, сопровождающаяся массовым разрушением эритроцитов. Под действием вируса поражаются паренхиматозные органы с одновременным гемолизом эритроцитов в циркулирующей крови и селезенке. В ответ на это усиливается эритропоэз в костном мозге, который не только компенсирует распад эритроцитов, но и вызывает эритроцитоз. По мере развития патологического процесса в крови возможно появление молодых и патологических форм эритроцитов.
Формы течения болезни характеризуются не только различной продолжительностью своего развития, но и прогрессивным уменьшением содержания эритроцитов и гемоглобина. При острой форме в отдельных случаях повышение регенеративной способности костного мозга может привести, наоборот, к эритроцитозу. В мазках крови отмечаются анизоцитоз, полихромазия, базофильная зернистость, иногда пойкилоцитоз. Появляются единичные эритробласты, процент лимфоцитов может увеличиться выше нормы. При хронической форме наряду с анемией наблюдается снижение количества лейкоцитов при повышении относительного числа лимфоцитов. Следует, однако, отметить, что не всегда и не у всех больных отмечается изменение показателей крови, а степень изменений бывает выражена в разной степени как у отдельных больных, так и при разной форме течения болезни.
Второй характерный признак для инфекционной анемии — лейкопения, которая может появиться в разные периоды болезни. Если незадолго до лихорадочного приступа отмечается лейкоцитоз, то уже в период лихорадки — лейкопения. В определенные периоды болезни наблюдаются лимфоцитоз, нейтропения или нейтрофилия, в ряде случаев — эозинофилия с последующим уменьшением их количества.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика