» » Гематологические показатели у сельскохозяйственных и домашних животных

Гематологические показатели у сельскохозяйственных и домашних животных

08.04.2015

Любой организм в соответствии с генотипом даже при наличии экстремальных условий обладает способностью сохранять постоянство гомеостаза. Очевидно, поэтому гематологические, биохимические и другие показатели различных систем отличаются стабильностью, подвергаясь под воздействием внешней среда лишь модификационной изменчивости, проявляющейся в незначительных отклонениях от нормы. На гематологические, биохимические и другие показатели существенное влияние оказывает не только физиологическое состояние животного (возраст, беременность, продуктивность), но и условия кормления, содержания, эксплуатации, а также среда обитания. Вместе с тем картина крови сохраняет свои индивидуальные и видовые особенности.
Наиболее научно обоснованным и присущим современному этапу развития биологической пауки, в том числе медицины и ветеринарии, является математический метод установления нормативов, основанный па теории вероятности с использованием исходных материалов, охватывающих результаты исследований больших групп разного возраста, пола, продуктивности здоровых животных, находящихся в различных климатических зонах.
При изучении особенностей вариационного распределения гематологических показателей было установлено, что для большинства из ниx характерно распределение, близкое к нормативному. Лишь в распределении эозинофилов, палочкоядерных нейтрофилов, ретикулоцитов и СОЭ имеется некоторая асимметрия. Для гематологических показателей, как уже принято в биологических исследованиях, нормативы должны иметь уровень достоверности не менее 0,05, т. е. норма — 95% здоровых животных и только в 5% случаев возможны отклонения, причины которых не известны. К сожалению, эти положения при установлении нормативов выполнены не всегда, так как были получены намного раньше, чем была разработана теория вероятности. Поэтому в предложенных многочисленными авторами нормативах морфологического состава кропи для ратных видов животных представлены только средине значения и их экстремальные отклонения (табл. 2, 3).

Гематологические показатели у сельскохозяйственных и домашних животных
Гематологические показатели у сельскохозяйственных и домашних животных

Определенные трудности вызывает вопрос о необходимости создания отдельных нормативов в зависимости от географических зон, различающихся природно-экономическими условиями. По-видимому, только в местностях, резко отличающихся, например, по высоте над уровнем моря, средней годовой температуре, разводимому типу скота, целесообразно иметь свои нормативы, что очень важно для изучения краевой патологии. Вместе с тем независимо от условий для объективной оценки результатов исследований необходимо знать особенности нормальной картины крови определенного вида животного.
Лошадь. Данный вид животного имеет гранулоцитарный профиль крови, когда нейтрофилы преобладают над остальными клетками. Специфическая зернистость в эозинофилах является наиболее крупной из аналогичных клеток всех животных. Эритроциты образуют цепочки, как и у человека, так называемые монетные столбики. СОЭ выражена и довольно высокая. Следует отметить, что лошади резко отличаются по показателям красной крови в зависимости от типа. Рысистые лошади (горячие) имеют более высокое содержание в крови эритроцитов и уровень гемоглобина, чем рабочие (холодные). В норме у них в крови присутствуют в незначительных количествах ретикулоциты, число которых увеличивается при различных анемиях.
Крупный рогатый скот. До 1 мес после рождения телята имеют нейтрофильный профиль крови при повышенном содержании палочкоядерных форм нейтрофилов, а в последующее время у крупного рогатого скота преобладают лимфоциты над гранулоцитами. СОЭ не выражена, поэтому обычно методически не исследуется. Среди эритроцитов отмечается анизоцитоз. Ретикулоциты и полихроматофилы в норме и даже при патологии в крови не появляются.
Овца. Данный вид животных имеет наиболее выраженный лимфоцитарный профиль крови с самого рождения. Зрелые нейтрофилы по сравнению с крупным рогатым скотом более сегментированы, число которых составляет обычно 3— 4 фрагмента. Количество эритроцитов по сравнению с крупным рогатым скотом несколько выше, но они намного меньше. Ретикулоциты отсутствуют. В норме анизоцитоз, пойкилоцитоз, СОЭ не выражена.
Коза. У данного вида наиболее высокие показатели красной крови, которые завысят от мест их обитания. Высокогорные козы имеют более высокое содержание в крови эритроцитов и уровень гемоглобина. Эритроциты очень мелкие, ретикулоциты отсутствуют. СОЭ также не выражена.
Свинья. Количество лейкоцитов в крови свиней несколько выше, чем у других видов сельскохозяйственных животных. Лимфоциты являются преобладающими клетками белой крови. Среди нейтрофилов число палочкоядерных форм клеток повышено. Ретикулоциты и полихроматофилы постоянно присутствуют как в норме, так при патологии.
Собака. Как и лошадь, собака имеет нейтрофильный профиль крови. В норме в небольших количествах даже у взрослых особей, встречаются полихроматофилы и ретикулоциты, а иногда эритроциты с тельцами Жоли и даже нормобласты. У данного вида выражены, как и у лошади, породные различия в составе красной крови. Гончие собаки имеют более высокое содержание эритроцитов и уровень гемоглобина.
Кошка. Количество лейкоцитов у данного вида животного колеблется в широких пределах (от 10 до 20 тыс. клеток в 1 мкл крови). Соотношение гранулоцитов и лимфоцитов почти равное. В отличие от других видов млекопитающих у кошек гранулы в эозинофилах расположены густо и часто имеют палочковидную форму неодинаковой величины.
Кролик. Нейтрофилы у кролика содержат очень крупную зернистость напоминающую по размерам и окраске зернистость эозино-филов, и поэтому эти клетки были названы псевдоэозинофилами. В картине красной крови, особенно в молодом возрасте, много полихроматофилов и реттисулоцитов.
Птицы. Количество лейкоцитов у всех видов птиц по сравнению с млекопитающими животными в несколько раз выше и колеблется в широких пределах (от 20 до 40 тыс. в 1 мкл крови). Профиль крови обычно лимфоцитарный. Зернистость в нейтрофилах, которая, как и у кролика, называется псевдоэозинофилами, в эозинофилах довольно сходная и представлена многочисленными эозинофильными гранулами различной величины и формы. Однако в эозинофилах гранулы обычно круглые и реже палочковидные, у псевдоэозинофилов, наоборот, гранулы, как правило, палочковидные с заострением на концах. Эритроциты у всех птиц содержат ядро и имеют эллипсовидную форму. Нередко встречаются полихромные эритроциты и клетки с витальной зернистостью. Тромбоциты также содержат ядро, т. е. являются настоящими клетками, а не пластинками, как у млекопитающих. Тромбоцита у птиц — самые мелкие клетки крови, приближающиеся по размеру к малым лимфоцитам.
Причины различий в морфологическом составе крови у различных видов животных не вполне ясны, но, вероятно, обусловлены особенностями обмена веществ. В практическом отношении важно значь, что животные с различным профилем крови (лимфоцитарный, нейтрофильный) несколько иначе реагируют на воздействие внутренних и внешних факторов. В частности, у лошадей, собак реакция па воспалительные процессы довольно сильная и выражается обычно в резком лейкоцитозе в результате значительного увеличения количества нейтрофилов со сдвигом «влево», вплоть до развития лейкемоидной реакции миелоидного типа (например, при хрониосепсисе). У крупного рогатого скота, наоборот, воспалительные процессы, даже хрониосепсис, не вызывают в крови значительных изменений, хотя реакция также однотипна, т. е. лейкоцитоз с нейтрофилезом и регенеративным сдвигом.
Следует также отметить, что у животных с лимфоцитарным профилем крови чаще наблюдаются лейкозы лимфоидной формы, а у животных с нейтрофильной картиной кропи преимущественно встречаются миелолейкозы. У кур, эритроциты которых имеют ядра, кроме того, встречаются эритробластозы, последние пока не описаны у других сельскохозяйственных животных.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика