» » Клетки ретикулярной стромы костного мозга

Клетки ретикулярной стромы костного мозга

08.04.2015

Представлены ретикулярными клетками, макрофагами, липофагами, тучными тканевыми клетками, остеобластами, остеокластами и др. и составляют не более 0,5% клеточных элементов пунктата. Количество их увеличивается при различных патологических состояниях, реактивных или гиперпластических процессах.
Ретикулярные клетки составляют основу кроветворных органов, которые находятся в синцитиальной связи, отрываясь, попадают в пунктат костного мозга, а затем и в периферическую кровь. Различают малые и большие ретикулярные клетки. Малые имеют своеобразную хвостатую, веретенообразную или грушевидную форму с рыхлым, овальным, бледнокрасящимся в темно-вишнево-фиолетовый цвет ядром, содержащим нередко ядрышко. Ядро располагается центрально и окружено синей гомогенной цитоплазмой, не имеющей зернистости.
Большие клетки морфологически напоминают малые, по сравнительно больших размеров, нежно-сетчатый хроматин ядра с наличием 1—2 ядрышек. Цитоплазма светло-голубая, иногда с фиолетовым оттенком.
Макрофаги — это фагоцитирующие большие ретикулярные клетки, имеющие неправильную форму, с мелким круглым, эксцентрично расположенным рыхлым ядром. Цитоплазма охватывает ядро широким поясом, окрашивается в светло-голубой цвет, содержит азурофильные зерна и фагоцитированные клеточные элементы: ядра клеток, эритроциты, пигментные глыбки, жировые крупинки и т. д. Встречаются в пунктатаx костного мозга и изредка в циркулирующей крови.
Клетка Феррата — гигантская (до 15—25 мкм) клетка по своей морфологической структуре ядра и цитоплазмы, чаще всего напоминает моноцит. Большинство гематологов такие клетки относят к ретикулярным. Диагностическое значение появления этих клеток в циркулирующей крови животных пока не установлено, по его связывают с нарушенном моноцитопоэза.
Эндотелиальные клетки — клетки эндотелия сосудов, которые появляются в крови сосудов уха животных при септических состояниях и хронических воспалениях сосудистого эндотелия. Для обнаружения этих клеток в крови необходимо растирание уха после его укола иглой. Эндотелиальные клетки представляют собой крупные, неправильной, вытянутой или веретенообразной формы клетки с причудливым отростком и бухтами. Ядро небольшое, рыхлое, располагается в центре и неравномерно красится в вишнево-фиолетовый или темно-красный цвет. Цитоплазма очень большая, красится базофильно и содержит иногда вакуоли. Морфологически эндотелиальная клетка напоминает моноцит, по отличается от последнего большей величиной и неправильной формой, малым ядром. В нормальной циркулирующей крови эндотелиальные клетки не встречаются.
Остеобласты и остеокласты — гигантские клетки, принимающие участие в костеобразовании. Остеобласты удлиненной, цилиндрической или неправильной формы, содержат округлое или овальное ядро с наличием маленького ядрышка. Цитоплазма базофильного цвета. Остеокласты — зрелая стадия остеобластов, имеют сравнительно большой размер, несколько ядер в одной клетке, цитоплазма окрашивается в нежно-базофильные тона и содержит азурофильную зернистость.
Линофаги — клетки с округлыми очертаниями, эксцентрично расположенным деформированным ядром. В окрашенных мазках места скопления жира представляются пустотами различных размеров, которые придают клетке причудливый вид. Размеры и морфологические черты липофагов связаны с количеством накопившегося в них жира и характером его расположения в цитоплазме. В нормальном пунктате костного мозга обнаруживаются единичные липофаги. Количество их увеличивается при а пластических процессах в костном мозге.
Тучные тканевые клетки содержат округлое или овальное ядро с довольно широкой цитоплазмой и густым расположением красновато-фиолетовой зернистости. Они имеют некоторое сходство с базофилами. В отличите от последних тучные клетки образуются от тканевых ретикулярных клеток, в периферической крови их не обнаруживают, часто встречаются в пунктатах лимфатических узлов. Базофилы крови отличаются лапчатым ядром, уткой цитоплазмой и зернистостью темно-синего цвета.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика