» » Монобластический отросток

Монобластический отросток

08.04.2015

Единого взгляда на генез моноцитов нет. Однако по схеме кроветворения они развиваются из клеток — предшественников миелопоэза через колониеобразующую в культуре клетку из класса унипотентных клеток-предшественников. Родоначальная клетка этого ряда — монобласт, который дифференцируется в зрелый моноцит через промежуточную стадию промоноцита.
Moнобласт — крупная клетка (12—15 мкм) с округлым, округло-вытянутым или бобовидным ядром, расположенным центрально. Ядро большое, рыхлое, грубоволокнистое, окрашивается в бледно-фиолетовый цвет и имеет одну-две нуклеоли. Цитоплазма охватывает ядро широким равномерным поясом, имеет светло-базофильную или серую окраску, отсутствует перинуклеарная зона вокруг ядра.
Промоиоцит имеет сравнительно грубую неравномерную структуру ядра с остатками ядрышек, окрашивается в слабо-фиолетовый бледный цвет. Цитоплазма окружает ядро широким поясом без перинуклеарной зоны, имеет неоднородный дымчато-серый или серо-синий цвет.
Моноцит — большая клетка (8—11 мкм) со своеобразной формой ядра, различной причудливой конфигурации, с многочисленными выступами и углублениями как на поверхности, так и по контурам (рис. 9). Ядерный полиморфизм ведет к образованию бобовидных, подковообразных, дольчатых и причудливо изогнутых форм. Хроматин ядра имеет вид складчатости, неравномерности и петлистости, окрашивается в бледно-фиолетовый цвет. Цитоплазма большая, равномерно окружает ядро, от серовато-голубого до дымчатого цвета, с пылевидной зернистостью, иногда вакуолизирована.

Монобластический отросток


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика