» » Миелобластический росток

Миелобластический росток

08.04.2015

Mиелобласт — родоначальная клетка миелопоэза, всех элементов гранулоцитарного ростка. Имеет округлую форму, размером 11—13 мкм в диаметре, центральное, иногда эксцентричное расположение ядра в клетке. Хромацин ядра нежного строения, с наличием 1—3 ядрышек синего цвета. Цитоплазма различной степени базофилии узким ободком окружает ядро, а клетки с широкой цитоплазмой окрашиваются менее интенсивно. При качественной окраске обнаруживается нежная азурофильная зернистость.
Последующая дифференциация миелобластов происходит в направлении нейрофильного, эозинофильного и базофильного рядов, которые отличаются характером зернистости в цитоплазме.
Промиелоцит — округлой или овальной формы, по размерам (11—15 мкм) несколько превосходит миелобласт. Ядро расположено эксцентрично, имеет сравнительно компактное строение, в котором сохраняются остатки ядрышек, окрашивается в красно-фиолетовый цвет. Цитоплазма светло-синего цвета широким поясом охватывает ядро, содержит обильную специфическую зернистость. У нейтрофильных промиелоцитов зернистость полиморфна по величине и цвету гранул, окрашиваются в красно-фиолетовые и темно-коричневые оттенки. В эозинофильных клетках зернистость более крупная, оранжево-красного цвета, у базофильных — также крупная зернистость, но сине-фиолетового или темно-синего цвета. Часто зернистость рассеяна по всей клетке и прикрывает даже ядро.
Mиелоцит — округлой или овальной формы, размером 8—12 мкм в диаметре. Хроматин ядра компактный, с чередованием более светлых и темных участков. Ядрышки отсутствуют, цитоплазма голубого или фиолетово-розового цвета широкой полосой окружает ядро. В цитоплазме четко дифференцируется зернистость: мелкая, пылевидная, фиолетового цвета у нейтрофильных клеток, крупные гранулы оранжевого цвета у эозинофильных и темно-синего цвета у базофильных клеток.
Миелоцит — последняя гранулоцитарная клетка, способная к митотическому делению.
Метамиелоцит — небольшая клетка диаметром 7—9 мкм, с бобовидной формой ядра и компактным хроматином, создающим чередование темных и светлых участков, характерных для зрелых клеток (рис. 4). Ядра окрашиваются в интенсивно-красно-фиолетовый цвет. Цитоплазма широкая, с розовой окраской и азурофильной зернистостью у нейтрофильных мета миелоцитов. У эозинофильных клеток цитоплазма усеяна крупной зернистостью оранжево-красного цвета или оранжево-желтого, а у базофильных клеток — базофильная, т. е. темно-синего цвета зернистость.
Палочкоядерный гранулоцит — зрелый гранулоциг, имеет ядро в виде палочки или жгута, компактное расположение хроматина в виде глыбчатосги и участков просветления (рис. 5). Изогнутость ядра придает ему вид подковы, кольца, петли и т. д. Возможны перехваты и утончения ядра, по без видимого деления па сегменты. Ядро окрашивается в темно-фиолетовый цвет с участками просветления между глыбками хроматина. Широкая цитоплазма в зависимости от принадлежности к тому или иному ряду содержит мелкую нейтрофильную розовую, крупную эозинофильную или базофильную зернистость.

Миелобластический росток

У кроликов и птицы специальная зернистость, начиная с миелоцита и кончая сегментоядерными клетками, относительно крупная. Эозином она окрашивается в ярко-красный цвет. Поэтому гранулоциты у них получили название псевдоэозинофилов. У птиц псевдоэозинофилы имеют палочкообразную и веретенообразную форму, а у кроликов — крупную угловатую зернистость. Эти псевдоэозинофилы в функциональном отношении равнозначны нейтрофилам.
Сегменто ядерный гранулоцит — последнее звено в миелобластическом ростке гемопоэза. Ядро состоит из нескольких фрагментов, связанных между собой топкими нитями (рис. 6). В зависимости от количества фрагментов могут образовывать фигуры различного очертания. Ядро хорошо окрашивается в темно-фиолетовый цвет с резким чередованием темных и светлых участков. Цитоплазма занимает большую часть клетки, окрашивается в светло-розовый цвет и содержит много нейтрофильных мелких пылевидных красно-коричневых гранул (см. рис. 6). В цитоплазме базофильных (рис. 7) и эозинофильных (рис. 8) клетках содержится большое количество крупной оранжево-желтой или сине-фиолетовой специфической зернистости соответственно виду клетки.
У здоровых животных в периферическую кровь из костного мозга выходят зрелые гранулоциты, преимущественно сегментоядерные и в небольшом количестве палочкоядерные.
Миелобластический росток


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика