» » Состав, свойства и роль крови в жизнедеятельности организма животных

Состав, свойства и роль крови в жизнедеятельности организма животных

08.04.2015

Кровь как одна из важнейших систем организма играет большую роль в его жизнедеятельности. Благодаря широко развитой сети кровеносных капилляров она приходит в соприкосновение с клетками всех тканей и органов, обеспечивая таким образом возможность питания и дыхания их. Находясь в тесном соприкосновении с тканями, кровь обладает всеми реактивными свойствами тканей, по ее чувствительность к патологическим раздражениям выше и тоньше, а реактивность — выразительнее и рельефнее. Поэтому всякого рода воздействия на ткани организма отражаются па состав и свойство крови.
Во многих случаях изменение состава крови является вторичным фактором, обусловленным нарушением физиологической деятельности различных систем и органов. Если изменения в крови сказываются па состоянии органов и тканей, то и изменения в функционировании этих органов приводят к изменениям в периферической крови, ее морфологических и других свойств. При нарушении функций органов и тканей, развитии патологических процессов меняется как биохимический, так и морфологический состав крови. Выздоровление же нормализует картину крови. В результате этого анализ крови имеет большое диагностическое значение. Гематологические исследования предсказывают появление первых, неясно выраженных клинических симптомов заболевания, сигнализируют об опасности рецидива, обеспечивают контроль над терапией и течением патологического процесса.
В медицине методом гемоанализа пользуются при самых разнообразных заболеваниях, в некоторых случаях результаты исследования крови составляют основу диагностики и прогноза. В ветеринарной же практике гематологические исследования пока не получили широкого применения. Морфологический анализ крови и кроветворных органов имеет решающее дифференциально-диагностическое значение при заболеваниях системы крови (гемобластозах, анемиях) у животных и птиц, используется при кровепаразитарных болезнях. Вместе с тем исследования крови при многих инфекционных, инвазионных и незаразных болезнях, в хирургии и акушерстве могут дать ценные сведения относительно этиологии, патогенеза, диагностики, прогноза и врачебного вмешательства, при определении иммунной реактивности животных. He менее важное значение исследования крови имеют в зоотехнической практике при объективной оценке интерьерных качеств животного, изучении генетики домашних животных, конституции и классности, молочной и шерстной продуктивности.
Основные функции крови:
- дыхательная — доставка на периферию к тканям и клеткам тела кислорода из легких, необходимого для осуществления окислительных процессов;
- питательная — транспорт питательных веществ (глюкозы, аминокислот, жиров, витаминов, солей, а также вода) из кишечника, используемых организмом для процессов ассимиляции и осуществления различных функций;
- экскреторная — удаление углекислого газа и других конечных продуктов обмена веществ (шлаков—мочевины. аммиака, кератинина и др.) через экскреторные системы (легкие, кишечник, печень, почки, кожу);
- участие в нейрогуморальной регуляции функции организма (перепое медиаторов, гормонов, метаболитов и др.);
- участие в физико-химической регуляции организма (температуры, осмотического давления, кислотно-щелочного равновесия, химического состава коллоидно-осмотического давления);
- защитная целлюлярная (фагоцитоз) и гуморальная (выработка антител).
В отличие от других органов периферическая кровь не объединена в единый орган. Однако она является целостной системой, имеющей строго определенную морфологическую структуру и постоянные многообразные функции, подчиненные точной регуляции и координации. Как подвижная внутренняя среда организма кровь состоит из жидкой части — плазмы (55—60% всей массы крови) и форменных элементов (40—45%) — красных кровяных телец (эритроцитов), белых кровяных телец (лейкоцитов); кровяных пластинок (тромбоцитов). Красный цвет крови и отсутствие прозрачности зависят от содержащихся в ней в огромном количестве красныx кровяных телец. Лейкоциты бесцветны, поэтому и получили название «белые кровяные тельца».
Клеточные элементы довольно равномерно распределены в плазме крови, однако общее число их и процентное соотношение между ними у разных видов животных, в различных органах одного и того же животного неодинаковы. Клеточные элементы образуются в кроветворных органах (костный мозг, селезенка, лимфатические узлы, а также тимус, миндалины и лимфатические образования в желудочно-кишечном тракте), где они продуцируются, поэтому число их в последних намного больше, чем в циркулирующей крови. Количественный состав клеточных элементов крови обусловлен не только пополнением из органов кроветворения, по и темпом их разрушения. В физиологических условиях процессы кроветворения и кроверазрушения находятся в строгой координации, регулируемой гуморальным, гормональным и нервным путями, обеспечивающими постоянство клеточного состава крови. Исходя из этого, введено понятие «система крови», включающее периферическую кровь, органы кроветворения и кроворазрушення, а также нейрогуморальный аппарат их регуляции.
Важнейшую функцию в организме животного выполняют форменные элементы крови, основную часть которых составляют эритроциты. Общая поверхность всех эритроцитов намного больше поверхности человеческого тела. Благодаря этому эритроциты захватывают и переносят достаточное количество кислорода, обеспечивающее полноценную жизнедеятельность всех органов и тканей. Эту функцию крови осуществляет находящийся в эритроцитах дыхательный пигмент гемоглобин — сложное белковое вещество, содержащее железо. Помимо перенесения кислорода из легких к тканям организма и углекислого газа от тканей к легким эритроциты принимают также участие в транспорте аминокислот, адсорбции токсинов и вирусов. Наличие кислорода в эритроцитах придает артериальной крови более яркий красный цвет, а содержание углекислого газа окрашивает венозную кровь в вишнево-красный цвет. Если к цельной крови прилить воды, то происходит гемолиз — гемоглобин переходит в раствор и кровь становится прозрачной.
Функция лейкоцитов - фагоцитирование бактерии и инородных тел, т. е. роль защитников организма. В состав лейкоцитов входят нуклеиновые кислоты, белки, углеводы, липиды, различные ферменты, необходимые для нормальной жизнедеятельности организма. Каждый вид лейкоцитов имеет свои морфологически определяемые признаки, связанные со специфическими функциями. Лейкоциты содержат различного типа зернистости (базофильный, эозинофильный, нейтрофильный и азурофильный), выполняющие разнообразную функцию.
Базофилы содержат гепарин, который препятствует свертыванию крови. При усиливающемся свертывании крови, что может привести к закупорке сосудов, увеличивается количество гепарина, нейтрализующего опасность.
Эозинофилы играют важнейшую роль при аллергических состояниях, т. е. при повышенной чувствительности к какому-нибудь веществу.
Нейтрофилы (микрофаги) первыми окатывают защитную функцию в ходе воспалительных процессов. Они обладают способностью фагоцитировать (пожирать) стафилококки, стрептококки, разрушать эритроциты, детрит и переваривать их в себе. Моноциты (макрофаги) пожирают остатки погибших клеток.
Лимфоциты имеют бедную зернистость, они участвуют в защитных процессах и обмене веществ. Лимфоциты, находящиеся в лимфатических узлах, вступают в борьбу при попытке микробов проникнуть в глубь организма.
Тромбоциты принимают активное участие в свертывании крови. При кровотечении из сосуда растворенный в плазме крови жидкий белок фибриноген переходит в нерастворимое состояние — фибрин, который выпадает в виде нитей и, образуя сгустки (тромбы), закупоривает отверстие в поврежденном сосуде, и кровотечение прекращается.
Плазма крови обладает бактерицидными и антитоксическими свойствами. В ней содержатся все известные химические элементы, различные питательные вещества, соли, щелочи, кислоты, газы, витамины, ферменты, гормоны и микроэлементы, многие из которых (железо, медь, никель, кобальт) принимают участие в кроветворении.
Сыворотка крови — жидкая часть крови без форменных элементов и фибриногена, который при свертывании превращается в сгусток. В ней содержатся вода, белки, углеводы, жиры и минеральные соединения, а также ферменты, гормоны, иммунные тела и т. д. Сыворотка — носительница врожденного и приобретенного иммунитетов против определенных болезней, она же указывает па то, что данный объект перенес определенные болезни. Сыворотка воспринимает вещества внутренней секреции и продукты обмена веществ. Особенности, присущие сыворотке крови как носительнице индивидуальных свойств, зависят от характера содержащихся в ней белковых тел (агглютининов, антитоксинов, бактериолизинов, преципитинов и других веществ).
Большая часть неорганических соединении и газов находится в растворенном состоянии в жидкой части крови, однако некоторые из них, кислород и большинство ферментов находятся в клеточных элементах, т. е. в эритроцитах (например, каталаза и др.), лейкоцитах (оксидаза, липаза и др.) и в тромбоцитах (тромбокиназа). Кислород находится в связанном состоянии с гемоглобином эритроцитов в виде оксигемоглобина (HbO2).
Соли содержатся в плазме в виде анионов и катионов и принимают активное участие в поддержании осмотического давления, которое у людей равно 6,8—7,3 атм. при 37 °С. Реакция крови слабощелочная, близкая к нейтральной (pH 7,4).
Общий объем крови у лошади составляет 9,8% массы тела, коровы 8,1, свиньи — 4,6%. Вода в крови 79%, а плотных веществ 21%, из них на долю неорганических соединений приходится 1,0%, а органических веществ — 20, в том числе на белки — 19%. Из белковых соединений крови наибольшее значение имеет гемоглобин, содержащийся в эритроцитах. К белкам относятся также пластические вещества клеточных элементов, альбумины и глобулины, диспергированные в плазме. Белки крови обеспечивают поддержание уровня онкотического давления. Вязкость крови зависит от присутствия форменных элементов, их количества и объема, а также коллоидных свойств белковых частиц.
Плазма и сыворотка крови прозрачны, со слегка желтоватым или зеленоватым оттенком вследствие растворенных пигментов лютни а и билирубина. Плотность крови у различных животных колеблется в среднем от 1,040 до 1,060, а сыворотки от 1,020 до 1,030. Свежеполученная кровь быстро свертывается, выделяя 0,3—0,5% фибрина, выпадает из плазмы, и в результате получают сыворотку, состоящую из 90% вода и 10% плотных веществ (альбумина и глобулина — 7—8%, хлористого натра — 0,6, глюкозы — 0,1, жиров — 0,5 и мочевины — 0,03%).


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика