» » Диагностика и борьба с туберкулезом у свиней (часть 2)

Диагностика и борьба с туберкулезом у свиней (часть 2)

20.05.2013

В хозяйствах, в которые проникла инфекция туберкулеза, мероприятия повседневной профилактики должны дополняться элементами активной борьбы с туберкулезом. В таких случаях приходится менять направление профилактических мероприятий в зависимости от элизоотологической и хозяйственной ситуаций. Например, в хозяйствах, имеющих не благополучные по туберкулезу стада или группы крупного рогатого скота, приходится обращать особое внимание на то, чтобы молоко и молочные отходы в виде обрата, пахты, отходы сыроварения и пр., использующиеся в корм свиньям, были надежно обеззаражены путем прогревания (пастеризации), кипячения и проварки. То же необходимо делать и в отношении мясных продуктов, получаемых от крупного рогатого скота и птиц, а также всякого рода отходов от столовых, кухонь и пр.
Нельзя пользоваться для содержания, прогулок, пастьбы и передвижения свиней помещениями, площадями земель, лугов, дорогами и пр., где находится или находился (по крайней мере в течение последнего года) крупный рогатый скот или другие животные, больные туберкулезом. Территория выгулов и пастбищ, где находились больные туберкулезом свиньи, также должна быть исключена от использования для здоровых свиней. Необходимо заботиться, чтобы помещения, а также окружающая их территория, где находились больные свиньи, после удаления последних были достаточно и быстро обеззаражены путем механической очистки и соответствующей дезинфекции.
На территорию ферм, пастбищ и выгулов свиней нельзя допускать никакого скота и даже людей, не имеющих отношения к уходу за свиньями.
Не менее важным моментом профилактики туберкулеза, как и других болезней, является карантинизация и проверка путем туберкулинизации свиней и других животных, а также птиц, поступающих в хозяйство для пополнения стада.
Во всех хозяйствах, наряду с проверкой на туберкулез свиней, необходимо периодически проверять имеющихся птиц, крупный рогатый скот, коз и лошадей.
Люди, ухаживающие за свиньями, работающие на подготовке кормов, дежурящие на свиноферме и пр., должны быть проверены на туберкулез в соответствующих медицинских учреждениях; страдающие туберкулезом не должны допускаться на работу по обслуживанию свиней.
Осуществление отмеченных мероприятий бывает достаточным для того, чтобы сохранять свинопоголовье свободным от туберкулеза, а при проникновении инфекции ликвидировать заболевания.
Само собой разумеется, что отмеченные нами меры профилактики и борьбы с туберкулезом не являются исчерпывающими. В каждом отдельном случае может возникать ряд других вопросов, вытекающих из местных особенностей, окружающих хозяйства условий, эпизоотологической обстановки и пр.
Решение всех этих вопросов должно проводиться на месте, но их всегда надо согласовать с основными принципами борьбы с туберкулезом животных, отмеченными в руководствах и государственной инструкции.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика