» » Генерализация туберкулеза у свиней

Генерализация туберкулеза у свиней

20.05.2013

По статистическим данным, генерализованный процесс у свиней довольно частое явление. Анатомические изменения при туберкулезной инфекции у свиней бывают самые разнообразные. Распространяется инфекция только на периферии первичного комплекса в виде резорптивных туберкулов (бугорков), которые характеризуют контактное распространение первичных изменений. Такие контактные очаги представляют собой не что иное, как туберкулезные образования с вторичным казеозным перерождением. Контактное разрастание ведет к дальнейшему распространению туберкулеза как на близлежащие регионарные лимфоузлы, так и на отдаленные, через ток лимфы. Из пораженных лимфоузлов инфекция может разноситься также и гематогенным путем.
Так, например, если поражается впервые область головы, то поражаются не только шейные лимфатические узлы, но и щитовидные, ретрофарингиальные и другие, связанные лимфогенными путями. А так как лимфатическая система имеет непосредственную связь (через ductus thoracicus) с кровеносной системой, то инфекции может распространяться и гематогенным путем. Данные гистологических исследований подтверждают, что лимфогенный путь является первичным для распространения туберкулеза, причем возбудитель туберкулеза находится в лимфатических путях как в свободном состоянии, так и в эпителиноидных клетках. Поскольку туберкулезные бациллы лимфогематогенным путем попадают в ток крови, то они могут заноситься в различные органы, как-то: легкие, печень, селезенку, почки и т. д., т. е. процесс принимает генерализованную форму.
Такой комбинированный путь распространения инфекции приводит к милиарному туберкулезу, при котором в органах образуются субмилиарные, милиарные и супермилиарные бугорки различной величины и давности.
Для свиней характерно то, что первичное казеданое перерождение лимфатических узлов никогда не захватывает всей паренхимы, а образуются отдельные очаги, между которыми сохраняется паренхима, способная к организации, и никогда на наблюдается переход за капсулу.
У свиней заболевание бронхов при милиарном туберкулезе протекает несколько своеобразно. Отдельные или слившиеся бугорки, если они находятся близко друг к другу, особенно в мало вентилируемых частях легких, вторгаются в бронхиальную стенку, которая часто прорывается, и содержимое бугорков проникает в просвет бронха. Вторичный центр казеозного перерождения остается без всякого защитного покрова и прорывается в просвет сосуда. Но патолого-анатомические исследования говорят, что такое распространение инфекции бывает очень редко и имеет небольшое значение.
Из сказанного следует, что у свиней распространение первичной инфекции происходит гематогенным, лимфогематогенным, прямогематотенным и внутриканальным путями. Большое значение имеют гематогенный и лимфогематогенный пути.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика