» » Профилактические мероприятия при борьбе с туберкулезом у телят (часть 1)

Профилактические мероприятия при борьбе с туберкулезом у телят (часть 1)

20.05.2013

Наибольший эффект в борьбе с туберкулезом телят дает осуществление общих профилактических мероприятий одновременно с туберкулинизацией телят в раннем возрасте.
Вывод телят на лето из ферм в лагери дает возможность быстро и наиболее надежно прекратить прямой и косвенный контакт с неблагополучной территорией и больным скотом.
В борьбе с туберкулезом телят большую роль играет выпойка их качественно пастеризованным молоком. В хозяйствах, особенно не благополучных по туберкулезу, необходимо иметь механизированные пастеризаторы. Пастеризация молока кустарным способом рано или поздно, а нередко систематически, приводит к тому, что к телятам поступает с молоком и туберкулезная инфекция.
Хранение и переработка молока от туберкулезных коров должны производиться отдельно от молока здоровых коров, и ни в коем случае нельзя допускать использование молока от туберкулезных коров для кормления телят.
Выпойку телят целесообразнее производить при помощи сосков из бутылей по системе, которая в свое время применялась в совхозе «Красная пойма». Такая система выпойки телят позволяет использовать молоко свободным от загрязнения различными патогенными возбудителями, легко вызывающими заболевание молодого организма теленка.
Большое значение имеет устройство самих телятников. Телятник не должен быть большим. Помещение должно быть рассчитано на содержание в нем максимум 100-150 телят и разделяться на изолированные, с отдельными выходами, секции, где будет находиться 25-30 телят по 2-3 в клетке.
Клетки надо строить с разборными перегородками. Полы в телятнике должны иметь основу асфальтовую, кирпичную, цементную или, в крайнем случае, глинобитную со щебенкой и другими примесями для связи. Настил полов должен быть деревянный, в виде отдельных щитков из 3-4 досок, прикрепленных в брускам, без прикрепления к подпольным балкам. Такие щитки могут легко в любое время сниматься для дезинфекции, присушки, а также для удаления из-под них скопления навоза и грязи.
Перегородки между клетками целесообразнее делать сплошными, чтобы телята не могли общаться между собой (рис. 35).

Профилактические мероприятия при борьбе с туберкулезом у телят (часть 1)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика