» » Аллергические реакции у телят на туберкулин (часть 4)

Аллергические реакции у телят на туберкулин (часть 4)

20.05.2013

Многочисленные проверки на секции телят, проявлявших аллергические реакции на туберкулин, свидетельствуют о том, что хотя и существует связь между временем возникновения и стадией туберкулезного процесса и характером аллергической реакции, но она непостоянна.
Наиболее сильные проявления аллергической реакции наблюдаются в начальный период заболевания, примерно, спустя 20-60 дней после проникновения в организм заразного начала. С течением времени у одних телят это состояние сохраняется в полной мере, а у других реактивность организма значительно ослабевает. Уловить какую-либо закономерность на проверенных нами материалах максимального развития аллергии и ее снижения нам не удалось. Зависимость аллергических реакций от формы и локализации процесса, очевидно, весьма мала.
В ряде случаев имеет место, при генерализации и сильно развитом поражении туберкулезом органов, включая и центральную нервную систему, очень вялое проявление аллергической реакции на туберкулин. Больше того, может иметь место перемежающееся проявление аллергии. Иногда у телят наблюдается более сильное проявление аллергических реакций на туберкулин со стороны кожного покрова и более слабое или даже отсутствие признаков реакции со стороны слизистых оболочек глаз, хотя поражение органов носит характер сильно выраженных специфических изменений отдельных и многих органов.
В организме, ранее не соприкасавшемся с туберкулезным возбудителем, аллергические реакции могут быть очень хорошо выраженными даже тогда, когда в органах макроскопически еще и не обнаруживаются поражения, когда возбудитель может быть обнаружен только бактериологически.
В силу этого, на основании интенсивности реакции, практически прижизненно у животных почти нельзя решить вопрос ни о силе, ни о локализации туберкулезного процесса, независимо от того, каким путем происходит внедрение инфекции. Можно говорить лишь о наличии или отсутствии туберкулезной инфекции.
Надо отметить, что, независимо от будущих поражений, спустя некоторое время после первичного внедрения возбудителя в организм теленка, начинает появляться сперва слабое, затем более сильное нарастание аллергической реакции. В наших исследованиях такого рода нарастание аллергии наблюдалось, примерно, в течение 10-20 дней после обнаружения первых признаков изменения аллергичности организма телят. Однако в большинстве случаев аллергия организма проявляется в сильной степени уже спустя 16-18 дней после внедрения инфекции в организм.
Разнообразие форм и времени проявления аллергической реакции на туберкулин связано у телят с их индивидуальными особенностями и резистентностью, с вирулентностью и массивностью туберкулезного возбудителя.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика