» » Генерализация туберкулеза у телят (часть 3)

Генерализация туберкулеза у телят (часть 3)

19.05.2013

В легких, на средостенной поверхности, у самого корня главной доли, несколько подплевральных узелков, величиной с конопляное зерно, представляющих собой туберкулы с хорошо развитой продуктивной зоной. При окраске их на эластическую ткань в центре очага видна эластическая строма артериального сосуда, сопровождающего междольковый бронх.
В почке под капсулой казеозный с отложеннем извести очаг, величиной с горошину; на периферии эпителиоидные и гигантские клетки. В сферу очага вовлечены и артериальные сосуды, которые часто окружены муфтообразными скоплениями лимфоцитов.
Описанный случай характеризуется гематогенной генерализацией, захватывающей, кроме паренхиматозных органов брюшной полости, и легкое.
Необходимо отметить ряд случаев гематогенно-диссеминированного туберкулеза с поражением печени и портальных лимфатических узлов, где, сверх того, наблюдались поражения брыжеечных лимфатических узлов и кишечника.
Бычок № 1562 убит в возрасте двух месяцев. При патолого-анатомическом вскрытии и патолого-гистологическом исследовании обнаружены туберкулезные изменения в печени, в портальных, бронхиальных, медиастинальных лимфатических узлах, в легких, тощей и подвздошной кишках, в брыжеечных лимфатических узлах, левом надколенном, подколенном и правом глубоком паховом лимфатических узлах.
Теленок № 1983 убит на 59-м дне жизни. Родился от туберкулезной коровы, у которой по второй половине стельности было истощение, прогрессировавшее и в дальнейшем. К моменту отела у нее появилось сильное недомогание, и в день отела она была отправлена на бойню. Молоком матери теленок не питался.
Патолого-анатомическая картина поражений следующая. Портальный лимфатический узел увеличен до размеров крупного куриного яйца, бугрист, из разрезе сплошной казеоз и сильно выраженный, диффузный, а местами ветвистый петрификат. В печени на диафрагмальной и брюшной поверхности в разных местах плотные сероватые узелки, величиной от конопляного до чечевичного зерна. Большая часть узелков располагается под капсулой, некоторые простираются в толщу паренхимы на 1-3 мм. В брыжеечных лимфатических узлах, в разных местах, цепи увеличены до крупного куриного яйца, бугристы, на разрезе имеют точно такой же характер изменений, как и в портальном узле.
В передней половине тощей кишки, под слизистой оболочкой, масса узелков, величиной от конопляного зерна до горошины. Многие узелки имеют язвочки с кратероподобным углублением и саловидным дном. При разрезе отдельных узелков хорошо выражен казеоз и соединительнотканный характер узелка. В разных местах в толще паренхимы селезенки обнаружено 3 узелка, величиной от горошины до вишни.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика