» » Генерализация туберкулеза у телят (часть 2)

Генерализация туберкулеза у телят (часть 2)

19.05.2013

Наши данные дают нам основание присоединиться к мнению многих авторов и, в частности, к высказыванию Губшмана, что ранняя генерализация туберкулеза часто действительно является формой, присущей сосунам.
Генерализация туберкулеза у телят носит крайне разнообразный характер. В одних случаях наблюдается генерализация процесса в одном или обоих легких, в других - почти во всех паренхиматозных органах и полостных покровах. У некоторых телят, наряду с поражением паренхиматозных органов, обнаруживается туберкулез глаза и мозга, где, как видно, распространение инфекции шло по лимфогенным, гематогенным и каналикулярным путям. У одного теленка было поражение одних лимфатических узлов. У многих телят генерализованный туберкулез выражался в виде жемчужницы, иногда наряду с первичным комплексом в органах дыхания; вторичные фазы поражения были в других органах (селезенке, кишечнике, пояснично-крестцовых лимфатических узлах и др.). У некоторых групп телят встречается разнообразие поражений.

Генерализация туберкулеза у телят (часть 2)

Для характеристики наиболее типичных генерализованных процессов, имевших место у многих телят молотого возраста, приведем протокольную запись изменений внутренних органов при гематогенной генерализации.
Бычок № 1966 убит в возрасте 60 дней. При патолого-анатомическом и патолого-гистологическом исследовании обнаружены туберкулезные изменения в печени, легких, почках, портальных, бронхиальных, меднастинальных, почечных и в правом надколенном лимфатических узлах.
Во всех долях печени - узелки под капсулой и в паренхиме, величиной от булавочной головки до чечевицы. Туберкулы в паренхиме печени располагаются преимущественно близ сосудистых пучков. При окраске на эластическую ткань в центре некротических фокусов можно видеть строму сосудов. Некротические массы окружены эпителиоидной зоной и гигантскими клетками. Иногда на периферии туберкула заметно разрастание соединительной ткани. В адвентиции крупных и мелких интралобулярных вен и внутри долек - очаговые скопления лимфоцитов, иногда с явлениями кариорексиса центрально расположенных клеток. Встречаются туберкулы, расположенные внутри капсулы печени.
Все портальные лимфатические узлы увеличены, бугристы, казеозны, с отложением извести. Казеозные массы расположены параллельно капсуле сплошной полосой. Иногда можно видеть четкообразное расположение туберкулов на трабекулах. Крупные казеозные очаги с обызвествленным центром имеют концентрический рисунок, ограниченный специфической туберкулезной гранулемой. Многочисленные продуктивные туберкулы с большим количеством гигантских клеток разбросаны по всему лимфатическому узлу. Изменения в прочих пораженных лимфатических узлах сходны с описанными.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика