» » Генерализация туберкулеза у телят (часть 1)

Генерализация туберкулеза у телят (часть 1)

19.05.2013

Генерализация туберкулеза, как форма вторичного процесса у животных представляет особый практический интерес в работе каждого ветеринарного врача-эпизоотолога. Животные с генерализированной формой туберкулеза в большом количестве случаев имеют так называемый открытый туберкулез, а следовательно, являются главными источниками инфекции,
Практически нередко приходится наблюдать, что степень распространения туберкулеза в стаде прямо зависит от количества животных с генерализованным туберкулезом и продолжительности пребывания их в стадах.
Генерализованный туберкулез в своем генезисе отличается от первичных стадий процесса. Сущность и характер его развития Ранке описывает следующим образом: «Насколько целостен, замкнут, генетически легко обозрим первичный комплекс, настолько изменчив и, на первый взгляд, хаотичен ход болезни во время периода генерализации. Этот период можно охарактеризовать в общих чертах, как период образования очагов в различных областях организма при использовании всех мыслимых механических путей распространения».
Генерализованный туберкулез телят наблюдается чаще, чем у взрослого скота. Это явление Ниберле объясняет, как считал и Ранке, тем, что «первичная инфекция при своем распространении пользуется всеми возможными путями и, таким образом, первичный инфект распространяется не только контактно и интраканаликулярно, но в особенности лимфогенным и гематогенным путем».
Это особенно свойственно первичному заражению, что бывает в девственном в отношении туберкулеза организме телят, впервые имеющем дело с инфекцией, и целиком подчиняется высказанному выше положению.
У взрослого скота, имевшего соприкосновение с инфекцией, генерализация процесса органного туберкулеза чаще происходит при реинфекции, и распространение инфекции идет путем прямого контакта органов или через естественные каналы.
Поэтому и генерализация туберкулеза у взрослого скота устанавливается многими авторами реже, чем у телят.
Губшман различает две формы генерализации:
Генерализация начинается непосредственно вслед за первичным комплексом, когда изменения его находятся еще в начальном расцвете. Это - ранняя генерализация.
Анатомические изменения первичного комплекса полностью восстановлены, и изменения, вызванные генерализацией, выступают некоторое время спустя после первичной инфекции. Это - поздняя генерализация.
Ранняя генерализация, естественно, является формой, присущей сосунам и детям. Из 114 телят, изучавшихся нами по патогенезу, генерализованный туберкулез обнаружен в 18 случаях - 15,7%.
Генерализованный туберкулез устанавливается не только у животных, болевших продолжительное время, но и у тех, которые заболели недавно, а сами телята имеют возраст всего 1,5-2 месяца.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика