» » Туберкулезный комплекс в глотке и кишечнике телят (часть 1)

Туберкулезный комплекс в глотке и кишечнике телят (часть 1)

19.05.2013

Бычок № 063 убит в возрасте 1,5 лет, как положительно реагирующий на внутрикожной введение туберкулина. При патолого-анатомическом вскрытии и гистологическом исследовании обнаружены следующие изменения.
В левой миндалине эпителиальные фолликулы заполнены клеточным детритом. Эпителиальный покров некоторых фолликулов частично уничтожен. Некротическое содержание фолликулов без резких границ переходит в некротическую ткань миндалин. На границе некроза эпителиоидные и гигантские клетки. В различных участках миндалины встречаются продуктивные туберкулы.
Левый заглоточный лимфатический узел, величиной с детский кулак, пронизан очажками с творожистым содержимым. Близ хилуса лимфатического узла инкапсулированный казеозный очаг, величиной с боб (рис. 26).

Туберкулезный комплекс в глотке и кишечнике телят (часть 1)

В центре некротического фокуса отложение извести; на периферии очаговые скопления лимфоцитов с эпителиоидными клетками по окружности. Весь туберкул окружен широкой, рыхлой соединительнотканной капсулой, инфильтрированной лимфоцитами:
В жевательном мускуле - казеозный очажок, величиной с конопляное зерно, расположенный в межуточной ткани. Неправильно очерченный некротический центр занимает большую часть очага, он гомогенного вида, окружен эпителиоидной зоной с большим количеством гигантских клеток. Среди некротических масс выделяются капилляры, наполненные кровью. Вся межуточная ткань вокруг очага с прилегающими мышечными пучками сильно инфильтрирована лимфоцитами; отмечены незначительные жемчужные разрастания на брюшине. В легких выступают увеличенные пульмональные железки, муфтообразные и очаговые скопления вокруг бронхов.
Таким образом, у данного теленка были налицо туберкулезные поражения заглоточного лимфатического узла, миндалины и жевательного мускула.
При этом туберкулезные изменения органов глотки представляют собой наиболее выраженные и «старые» туберкулезные поражения в организме.
Первичный туберкулезный комплекс в кишечнике телят. Телка в возрасте 75 дней. При патологоанатомическом вскрытии и систологическом исследовании обнаружены следующие туберкулезные изменения.
В подвздошной кишке - изъязвление слизистой оболочки размером с 1 см2. Язва круглой формы, с неправильно очерченными краями и неровным дном, красноватого цвета, с беловатыми казеозными наложениями. Кроме того, выступают два узелка, заметные как со стороны слизистой, так и со стороны серозной оболочки кишечника, в виде желтоватых образований округлой формы, величиной с чечевицу.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика