» » Первичный туберкулезный комплекс легких у телят (часть 2)

Первичный туберкулезный комплекс легких у телят (часть 2)

19.05.2013

В середине некротического участка виден овальный фокус, соответствующий, судя по сохранившейся эластической ткани, внутридольковому бронху. Рядом расположен сопровождающий бронх кровеносный сосуд, стенка которого некротизирована до интимы, но просвет заполнен эритроцитами. Некротические массы неравномерно, преимущественно по периферии, усыпаны обломками ядер, содержат капилляры, наполненные кровью, и отделены от окружающей ткани зоной из резко дифференцированных эпителиоидных клеток, смешанных с лимфоцитами и гигантскими клетками. Далее выступают сдавленные альвеолы, просвет которых заполнен белковым экссудатов, клетками альвеолярного эпителия, лимфоцитами и эритроцитами. Другие воспалительные очаги той же дольки производят впечатление более свежих.
В одном из подобных очажков, среди некротических масс, при окраске на эластическую ткань, обнаружен терминальный бронх, разветвляющийся на респираторные бронхиолы. Вокруг него - широкий пояс из лимфоцитов, клеток с круглым или овальным пузырьковидным ядром и лейкоцитов. Здесь же выделяются капилляры, наполненные кровью, и отдельные альвеолы, заполненные белковым экссудатом с примесью клеточных элементов. Гигантские клетки единичны, в некоторых срезах совершенно отсутствуют. В междольковой ткани, окружающей пораженную дольку, видны продуктивные туберкулы.
При сравнении различных участков пораженной дольки, представляющей собой особый конгломерат туберкулезных воспалительных фокусов, устанавливается наличие некротизирующего бронхопневмонического процесса, сопровождающегося явлениями перифокального воспаления. Однако грануляционная ткань не во всех фокусах дольки имеет одинаковую гистологическую характеристику; в центральном фокусе процесс образования эпителиоидных и гигантских клеток выражен больше, чем в других. Таким образом, из реактивных признаков первичного аффекта прежде всего обнаруживаются экссудативные явления и лимфоидная инфильтрация пораженных участков. Только вторично развивается специфическая грануляционная ткань.
2) Телка № 1035 обнаружена больной в возрасте 72 дней, а убита на 107-й день жизни. При вскрытии туберкулезные изменения обнаружены только в правом бронхиальном лимфатическом узле и правой главной доли легкого.
Первичный аффект, величиной с вишневую косточку, расположен на границе дистальной четверти правой главной доли, близ внутреннего острого края. Казеозные массы имеют крупно петлистые очертания. На одном из препаратов выделяется относительно неповрежденный участок внутридолькового бронха, разрезанный продольно, и другая часть его, расположенная в некротическом очаге. В просвете пораженного бронха - клеточный детрит и клетки сгущенного эпителия (рис. 22).

Первичный туберкулезный комплекс легких у телят (часть 2)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика