» » Формы и локализация туберкулеза у телят (часть 3)

Формы и локализация туберкулеза у телят (часть 3)

19.05.2013

Мы считаем наиболее целесообразным дать общую характеристику полученных результатов по отдельным группам телят, которые можно было объединить по эпизоотологическим условиям, в которых произошло заражение, или по признаку сходства поражений (генерализованный туберкулез).
В группе было 33 теленка из одного маточного гурта; их возраст колебался от 22 до 49 дней. Телята заразились в одних и тех же эпизоотологических условиях и в течение одного месяца (с 28 февраля по 30 марта). Телята разделены на три подгруппы по времени обнаружения у них реакций на туберкулин.
Первая группа - 8 телят. Аллергия у телят обнаружена через 18-39 дней после того, как они могли заразиться туберкулезом. Это совпадало с возрастом в 23-44 дня. Реакции были обнаружены у трех телят через 48 часов после первой пробы, у четырех через 24 часа после второй. Два теленка из трех, давших реакцию через 48 часов (в возрасте 26 и 28 дней), были убиты спустя один день после туберкулинизации. При патолого-анатомическом вскрытии этих телят специфических туберкулезных поражений органов не обнаружено.
При микроскопии мазков из органов туберкулезные бациллы не обнаружены. Для бактериологического исследования материал был засеян на питательную среду Петраньяни и инокулирован двум морским свинкам. Морские свинки пали от туберкулеза.

Формы и локализация туберкулеза у телят (часть 3)

Через 27 дней после первой туберкулинизации обнаружено 8 голов положительно реагирующих; 12 сомнительно реагировавших были туберкулинизированы вторично. У 8 телят, положительно реагировавших 27 дней тому назад, были обнаружены такие же реакции на внутрикожную пробу и на этот раз; 7 телят из 12, давших ранее сомнительные реакции, дали положительные реакции. Из общего числа 8 телят убиты спустя 50 дней после туберкулинизации. Материал от них исследовался гистологически. В органах этих 8 телят констатирована форма туберкулезного процесса, соответствующая 1-й стадии Ранке (первичный комплекс).
Локализация первичного комплекса - легкие.
Полный комплекс - 7 случаев (легкие и лимфатические узлы).
Неполный комплекс - случай (изолированное поражение лимфатических узлов) (рис. 19).
Формы и локализация туберкулеза у телят (часть 3)

Правое легкое - 5 случаев, из них: верхушки случая, сердечной доли 0 случаев, главной доли случая.
Левое легкое - 2 случая (главная доля - 1 случай и верхушка - 1 случай).
Лимфатические узлы поражены во всех случаях первичного комплекса. Из них: медиастинальные лимфатические узлы в трех случаях, бронхиальные лимфатические узлы в одном случае, медиастинальные и бронхиальные в четырех случаях. Перекрестный первичный комплекс: наличие первичного аффекта в Правом легком, а поражение лимфатического узла - левого бронха (1 случай).


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика