» » Заболеваемость туберкулезом телят раннего возраста (часть 3)

Заболеваемость туберкулезом телят раннего возраста (часть 3)

19.05.2013

В профилактике туберкулеза телят, родившихся от здоровых коров, большую роль играет также содержание их обособленно от телят, родившихся от туберкулезных коров. В некоторых группах телят раннего возраста, бывших под нашим наблюдением, были случаи, когда источниками заражения явились больные телята, находившиеся в этих группах. Примерами заражения телят могут служить следующие случаи.
При одной из очередных туберкулинизаций в 8 группах, состоявших из 330 голов телят в возрасте старше 2,5 месяцев, было обнаружено 20 телят с положительной реакцией на туберкулин. Реагирующие на туберкулин животные оказались в трех из пяти групп, сформированных из телят, родившихся от туберкулезных коров. Реагирующие на туберкулин телята (19 голов) размещались в клетках двух секций. Туберкулезные телята обнаруживались группами в четырех клетках третьей секции и в трех клетках четвертой секции.
Такое положение может создаться, если телятам попадет инфицированное молоко, если в помещении имеются какие-то невыясненные источники инфекции или если среди телят имеются бацилловыделители. В данном случае молоко, как источник инфекции, исключалось, так как его получали только от здоровых коров; кроме того, оно пастеризовалось в механическом пастеризаторе. Да и заражение телят приняло бы широкие размеры: заболевания наблюдались бы и в других секциях.
Критерием для суждения о зараженности помещений телятника может служить тот факт, что в течение предшествовавших пяти месяцев зимы в нем находилось несколько групп телят и среди них не обнаруживались реагирующие на туберкулин.
При углубленном изучении источника инфекции установлено, что первоисточником заражения некоторой части телят явились их матери, страдавшие туберкулезом. Это подтвердилось произведенным убоем трех реагирующих телят (один из секции № 3 и другой из секции № 4). Был установлен у двух телят (один из 3-й и второй из 4-й секции) генерализованный туберкулез.
Таким образом, часть телят, заражающихся от матерей, если они находятся вместе со здоровыми, в случае развития у них ранней генерализации и открытого процесса, сами становятся затем источниками распространения туберкулеза среди окружающих их телят. Этим объясняется концентрация реагирующих телят группами в нескольких клетках двух секций телятника, наблюдавшаяся при изучении нами заболеваемости телят раннего возраста.
Приведем еще один пример из практики исследованного нами хозяйства.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика