» » Распространение туберкулеза телят (часть 4)

Распространение туберкулеза телят (часть 4)

19.05.2013

Реагирующие телята находились в трех секторах. В первом секторе 7 реагирующих телят 4-месячного возраста, во втором секторе 9 голов и в третьем секторе 8 голов (табл. 18).

Распространение туберкулеза телят (часть 4)

Эпизоотически наиболее вероятными источниками заражения телят туберкулезом в этом хозяйстве были следующие: 1) молозиво от больных матерей и прямой контакт с последними; 2) наличие в общем телятнике туберкулезных телят, у которых в раннем возрасте имело место бацилловыделение; 3) не исключается частичный занос в телятник инфекции из зараженных скотных дворов и с прилегающей к ним территории.
Первые два фактора установлены, и они играли доминирующую роль. Что касается последнего, то мы его не исключаем, но не придаем ему особого значения, так как мы не могли получить каких-либо объективных доказательств его наличия.
Тот же вопрос - о заражаемости туберкулезом телят - мы изучали в хозяйстве, расположенном на юге, в стадах скота красной степной породы. Общее количество изученных телят составило 638 голов. Маточный состав был заражен туберкулезом на 69% и молодняк на 9,1%.
Условия содержания телят и эпизоотология туберкулеза в этом хозяйстве рисуются в следующем виде.
Телята содержались в помещениях, находящихся на расстоянии всего нескольких десятков метров от скотных дворов, в которых находился не благополучный по туберкулезу взрослый скот. В первые 10 дней жизни телята выпаивались молозивом и молоком матери, а затем сборным пастеризованным молоком.
Таким образом, телята могли заражаться прежде всего через молоко от своих матерей, а затем также и сборным молоком, так как пастеризация последнего производилась примитивно: подогреванием молока во флягах, помещаемых в чан с горячей водой. Кроме того, не исключается возможность заноса инфекции в телятник из близрасположенных скотных дворов.
Туберкулинизировано было 163 теленка в возрасте от 10 до 16 месяцев и 175 телят в возрасте от 1 до 10 месяцев. Выделено 64 головы, или 18,9% реагирующих телят. Из числа 338 проверенных телят 76% животных родились от туберкулезных коров и 24% - от коров, не реагирующих на туберкулин.
Среди телят, родившихся от реагирующих на туберкулин коров, туберкулезных насчитывалось 23,3%, а среди телят, родившихся от здоровых коров, только 5 %, т. е. в 12 раз меньше.
Распространение туберкулеза телят (часть 4)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика