» » Распространение туберкулеза телят (часть 2)

Распространение туберкулеза телят (часть 2)

19.05.2013

По данным Шульца, из 150 проверенных туберкулином телят в возрасте 3 недель непосредственно в хозяйствах обнаружено 8 туберкулезных голов - 5,3%.
Авторы скандинавских стран приводят следующие данные о заболеваемости телят и молодняка (табл. 15):

Распространение туберкулеза телят (часть 2)

При изучении нами заболеваемости туберкулезом крупного рогатого скота в неблагополучных по туберкулезу хозяйствах (1932-1934) было обнаружено в среднем 4,08% телят, реагирующих на туберкулин. Из числа реагирующих родилось 30,5% телят от туберкулезных и 69,5% от здоровых коров.
Неоднократно у телят 2,5-3-месячного возраста устанавливался генерализованный туберкулез. На этом основании мы в свое время высказали в печати мысль, что начинать борьбу с туберкулезом телят лишь с 6-месячного возраста, тем более с полугодичными интервалами туберкулинизации, как это рекомендуется в руководствах, нецелесообразно, - это слишком поздно и не дает надлежащего эффекта.
Наиболее сложными и в то же время самыми важными представляются вопросы эпизоотологии и способы профилактики туберкулеза у телят в не благополучных по туберкулезу крупных хозяйствах.
Разрешению этих вопросов последние годы перед Отечественной войной и посла нее были посвящены наши исследования, которые велись в следующих направлениях:
Изучался вопрос о заболеваемости туберкулезом телят и крупных хозяйствах, расположенных географически в различных зонах страны.
Изыскивались наиболее эффективные методы оздоровления зараженных хозяйств и профилактики туберкулеза телят.
Изучался патогенез туберкулеза телят и связь между патолого-морфологическими изменениями и путями заражения.
Объектами для предварительного изучения этих вопросов послужил скот разных пород хозяйств, расположенных в централной, южной и северной полосах России.
При изучении заболеваемости туберкулезом телят в хозяйстве центрального района, имевшем 1200 голов маточного скота, среди которых было 60% туберкулезных коров метисов остфризов, было обнаружено 5,3% телят, больных туберкулезом. Новорожденные телята здесь помещались в индивидуальную клетку и находились в профилактории при скотном дворе до 15 дней, а затем передавались в общий телятник, расположенный на расстоянии около 150-200 м от скотных дворов.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика