» » Распространение туберкулеза телят (часть 1)

Распространение туберкулеза телят (часть 1)

19.05.2013

Патогенез, эпизоотология и профилактика туберкулеза телят во многом отличаются от туберкулеза взрослого скота.
В руководствах по инфекционным заболеваниям крупного рогатого скота сравнительно полно отражены боенские статистические данные о заболеваемости телят туберкулезом. Что же касается эпизоотологии, профилактики, а также рациональных мер борьбы с этим заболеванием телят, то эти вопросы недостаточно освещены в литературе.
В комплексе ветеринарно-санитарных мероприятий, направленных на сохранение молодняка, профилактика туберкулеза, как особо коварной и пока что, к сожалению, неизлечимой болезни, должна стоять на первом месте.
На основании научно-практического опыта нами уже не раз было получено доказательство того, что при правильном подходе к разрешению вопросов туберкулеза телят в условиях хозяйств можно получить и вырастить здоровый молодняк даже в сильно зараженных туберкулезом стадах крупного рогатого скота. Поэтому считаем необходимым здесь поделиться с работниками животноводства своим опытом борьбы с туберкулезом телят.
За последние годы перед Отечественной войной вопросам туберкулеза телят посвящено было много исследовательских работ. Это и понятно, так как телята являются тем контингентом скота, из которого формируются здоровые стада. Недоучет значения туберкулеза телят может стать тормозом в оздоровлении хозяйства. Однако большинство авторов занималось изучением, главным образом, патогенеза. Вопросам эпизоотологии, профилактики туберкулеза телят уделено сравнительно мало внимания.
В научных исследованиях все еще привлекают к себе внимание следующие вопросы туберкулеза телят:
Какая эпизоотологическая обстановка способствует распространению туберкулеза среди телят и какие методы борьбы с ним являются наиболее эффективными в условиях крупных хозяйств.
Возможно ли и насколько экономически целесообразно выращивать для племенных целей телят, родившихся от туберкулезных коров.
Какой метод и какой порядок диагностики должен применяться для своевременного и полного выявления туберкулезных телят.
Зависимость локализации процесса от путей внедрения инфекции в организм. Этот вопрос теснейшим образом связан с организацией эффективных мер профилактики туберкулеза телят.
Заболеваемость телят туберкулезом. Для иллюстрации вопроса о заболеваемости телят служат данные ряда авторов.
Шульц, при исследовании 10000 голов телят в возрасте от 2 до 26 недель на Берлинской бойне, установил туберкулез в 1,07% случаев. Данные Бергмана, приводимые Шульцем, представляют в следующем виде заболеваемость телят и молодняка:

Распространение туберкулеза телят (часть 1)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика