» » Дезинфекция при туберкулезе животных (часть 4)

Дезинфекция при туберкулезе животных (часть 4)

18.05.2013

Хлорные препараты. Хлорная известь, как известно, в зависимости от различного химического состава среды оказывает различное действие на микробную клетку. В кислых средах хлорная известь разлагается с выделением хлора, который переходит в раствор с образованием хлорной воды, и обеспечивает наилучшее дезинфицирующее действие. В щелочной и нейтральной средах дезинфекционное действие хлорной извести происходит вследствие отщепления от нее активного кислорода, который, соединяясь с микробной клеткой, производит окисление ее протоплазмы и нарушение жизненных функций.
Хлорная известь, образуя щелочную реакцию среды, способствует набуханию микробных клеток, что значительно облегчает воздействие дезинфицирующих средств на микробные клетки.
Однако в отношении БК растворы хлорной извести не оказывают быстрого, постоянного действия, особенно в органических средах.
Бациллы туберкулеза в секретах дыхательных путей довольно устойчивы в отношении хлорной извести, так как проникновение хлорной извести в органической среде (внутрь клетки) незначительное.
Из хлорных препаратов для дезинфекции при туберкулезе заслуживает внимания хлорамин (пара-толуолсульфонхлораминнатрий).
Хлорамин растворяется в холодной воде и очень хорошо в горячей воде. Кипячение не вызывает разложения препарата; при длительном хранении растворы хлорамина устойчивы. Хлорамин содержит до 30% активного хлора в пересчете на сухое вещество.
Растворы хлорамина имеют слабый запах хлора и отличаются меньшей токсичностью, чем растворы хлорной извести. Растворы хлорамина обладают большой бактерицидностью в отношении возбудителей туберкулеза.
Хлорамин в 2-5%-ной концентрации, смешанный с мокротой в двукратном отношении к ней, убивает БК в 4-6 часов.
Для замочки белья хлорамин применяется в слабых растворах и на продолжительное время.
В 1945 г. Управление противоэпидемиологических учреждений предложило для обезвреживания туберкулезной мокроты хлорамин, активированный хлористым, сернокислым или азотнокислым аммонием. Инструкция разработана Центральным научно-исследовательским дезинфекционным институтом. При прибавлении аммонийных солей дезинфицирующая сила растворов хлорамина значительно повышается, и это дает возможность для практического применения использовать не обычно применяемые 5%-ные растворы хлорамина, а 2,5%-ные. Вследствие нестойкости растворов хлорамина при прибавлении к нему аммонийных солей, рабочие растворы приготовляются только непосредственно перед употреблением.
Для дезинфекции сборной мокроты туберкулезных больных предлагается применять двойной объем 2,5%-ного раствора хлорамина с прибавлением 2,5%-ного сернокислого или хлористого аммония при экспозиции в 4 часа.
Заслуживает большого внимания введенный в медицинскую практику для дезинфекции туберкулезной мокроты, белья, посуды - новый препарат неопантоцид. Препарат не токсичен для животных. Неопантоцид не оказывает действия через кожу, а также при введении его per os. Кролики и мыши, употреблявшие ежедневно, в течение 1-2 месяцев воду, содержащую 80-160 мл неопантоцида, не показали изменения в состоянии здоровья.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика