» » Дезинфекция при туберкулезе животных (часть 2)

Дезинфекция при туберкулезе животных (часть 2)

18.05.2013

В целях увеличения бактерицидности растворов фенола и сокращения сроков воздействия на возбудителей туберкулеза, к фенолу прибавляют щелочи, бактерицидное действие которых объясняется, в основном, гидролизом, набуханием и осмосом клеточных элементов. 5%-ный раствор карболовой кислоты, с прибавлением на 100 г карболовой кислоты 5-7,5 г едкого натра, обеззараживает мокроту через 12-15 часов.
Для дезинфекции, вследствие дороговизны чистого фенола, применяют неочищенную карболовую кислоту (крезол). По химическому строению, как известно, крезол представляет собой метилированный фенол, или фенол с более высокой точкой плавления, в котором 1 водород бензольного ядра замещен метиловой группой (СН3).
Бактерицидные свойства крезола выше, чем фенола, но крезолы плохо растворяются в воде, почему при дезинфекции против туберкулеза их употребляют в смеси со щелочами. Полунасыщенные щелочами растворы крезола (5%-ный раствор смеси, состоящей из равных частей карболки и 16%-ного раствора технического едкого натра) убивают БК в мокроте через 4-6 часов, а, по данным Болдырева и Окуневского, 5%-ный раствор щелочного крезола (1 : 1) при 80° С убивает БК в 2 часа.
Кроме указанных средств, в медицинской практике широко применяется лизол. Лизол - патентованный препарат, представляющий собой смесь крезолов с зеленым мылом. Для мытья полов в туберкулезных помещениях применяются 0,6%-ные растворы лизола. Для вымачивания белья, инфицированного туберкулезом, применяются 2-3%-ные растворы в течение 24 часов.
Помимо лизола, для дезинфекции при туберкулезе применяется другой мыльно-крезолоный препарат - креолин, который в виде 3%-ного раствора быстро убивает палочки туберкулеза. По данным различных авторов, БК, находящиеся в фекалиях, мокроте и гное, погибают в 4-5%-ных растворах креолина, а в бульонных культурах в течение 3-4 часов.
В отношении креолина необходимо отметить, что этот препарат нестандартный - поэтому он и вызывает различный дезинфекционный эффект при обеззараживании разных объектов. При повышении температуры дезинфекционных растворов значительно увеличивается их эффективность; поэтому для практических целей при дезинфекции применяются 5%-ные креолиновые эмульсии в подогретом виде (+50° и выше).
Рядом авторов были введены в практику дезинфекции при туберкулезе щелочно-крезоловые препараты - алкализол, ксиленол, бетализол, бациллоз и др. Лучшим из них является алкализол, содержащий 65% крезола + 4% NaOH + эмульгирующее вещество или мыло. Однако нужно отметить, что алкализол нестоек, ядовит и имеет крайне неприятный запах. 5%-ный раствор алкализола убивает БК через 2-6 часов.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика