» » Мероприятия при туберкулезе крупного рогатого скота в хозяйствах (часть 1)

Мероприятия при туберкулезе крупного рогатого скота в хозяйствах (часть 1)

18.05.2013

По установившимся взглядам, заболевание скота туберкулезом связано с длительностью пребывания его в помещениях. Многие даже считают туберкулез «хлевной инфекцией».
Обеззараживание территорий и помещений, в которых ранее находились зараженные туберкулезом животные, является одним из важнейших звеньев комплекса оздоровительных мероприятий. Дезинфекцию можно проводить во всякое время, но эффективность ее в разное время года бывает различной.
В настоящее время существуют различные взгляды на сроки, требующиеся для возможного обезвреживания животноводческих ферм. Особенно остро этот вопрос стоит в отношении помещений и окружающих их территорий, где находилось большое количество туберкулезного скота длительное время. Для обеззараживания таких помещений одни специалисты предлагают, применяя общеизвестные методы дезинфекции, оставлять помещения не менее чем на 2 года свободными от скота, в расчете, что возбудитель туберкулеза, не уничтоженный дезинфекцией, погибнет от длительного воздействия света, высыхания среды и пр. Другие, наряду с этим, рекомендуют еще открывать в скотных дворах крыши и потолки, чтобы усилить инсоляцию внутренней части помещения.
Сообщений об экспериментальных работах по изучению этого вопроса мы в литературе не находим: очевидно, их нет, так как проведение подобного рода опытов сопряжено с большими затратами. Не находим в литературе также сообщений о практических наблюдениях за результатами использования бывших сильно инфицированных туберкулезом ферм после соответствующей обработки и размещения в них здорового поголовья скота,
Такое положение объясняется тем, что до последнего времени еще не проводилось сколько-нибудь широких опытов ускоренного оздоровления от туберкулеза очень крупных хозяйств. Накопленные же по этому вопросу данные за последнее десятилетие, когда значительно расширилась сеть наших крупных хозяйств, по-видимому, еще не стали достоянием широкой общественности. Поэтому при проведении работ по оздоровлению от туберкулеза крупных животноводческих хозяйств мы вынуждены были действовать, исходя из теоретических предпосылок и практических данных, полученных нами ранее на опыте в небольших хозяйствах.
В целях обмена опытом мы считаем целесообразным осветить здесь методы и результаты проведенной нами работы по обеззараживанию ферм в двух крупных хозяйствах.
В одном хозяйстве работа проведена нами на фермах, где размещалось 2 850 голов крупного рогатого скота, среди которого заболеваемость туберкулезом в течение 10 месяцев выразилась в 15%. Количество реагирующих в отдельных гуртах колебалось от 1 до 58%. Было установлено, что в заражении отдельных гуртов в начале весны решающую роль играли инфицированные помещения и территории вокруг них. Проводившиеся дезинфекции помещений зимой не дали положительных результатов. После удаления из гуртов реагирующих животных, среди оставшегося в помещении скота продолжали наблюдаться заболевания туберкулезом.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика