» » Значение туберкулинизации скота в разное время года (часть 2)

Значение туберкулинизации скота в разное время года (часть 2)

18.05.2013

Проверка скота в указанный срок дает возможность обнаружить животных, заразившихся в период времени, истекший после весенней предпастбищной туберкулинизации. Это предотвращает инфицирование пастбищ и заражение новых животных во время пастбищного содержания. Невыявленные животные, остающиеся в стадах на пастбищах, обычно через некоторое время становятся бацилловыделителями, заражают находящийся с ними здоровый скот, инфицируют пастбища, превращая их во вторичные источники туберкулеза.
Проверка стад в указанный период, кроме того, что она имеет очень большое значение для профилактики туберкулеза во время пастбищного содержания скота, позволяет правильно установить эпизоотологическую картину в хозяйстве и степень инфицированности мест, где находился скот зимой, что весьма важно для профилактики туберкулеза в предстоящую зиму. Установленным нами методом своевременного устранения опасности заражения пастбищ и скота в летнее время мы пользуемся как одним из важных звеньев комплекса нашей схемы ускоренного оздоровления хозяйств от туберкулеза.
В дополнение к сказанному необходимо отметить, что аналогичные результаты получали и другие специалисты, применявшие в борьбе с туберкулезом крупного рогатого скота нашу схему. Так, например, считаем возможным сослаться на данные Говорова из Украинского института экспериментальной ветеринарии. При оздоровлении в Запорожской области двадцати молочных колхозных ферм и двадцати стад скота, принадлежащего колхозникам (всего 3 194 головы), было обнаружено реагирующих животных при первой туберкулинизации 3,1%, при второй 1,5% и при третьей 0,4%.
Указанный эффект достигается благодаря тому, что: а) заразившиеся животные обнаруживаются в такой стадии болезни, в которой они при контакте со здоровыми еще не способны заражать друг друга и не инфицируют окружающую среду; б) быстро устанавливаются факторы, способствующие распространению инфекции, что позволяет правильно организовать мероприятия, направленные на их ликвидацию.
В системе противотуберкулезных мероприятий мы придаем огромное значение своевременному обнаружению и изъятию из стад заразившихся животных. Установленные оптимальные сроки проверки неблагополучных хозяйств показывают, что проведение туберкулинизаций с большими интервалами и без учета иммуннобиологических и эпизоотологических факторов не дает возможности быстро выявлять в стадах всех заразившихся животных, являющихся главным источником инфекции. Недоучет этого обстоятельства в большинстве случаев является одной из основных причин длительности времени, затрачиваемого часто на оздоровление не благополучных по туберкулезу хозяйств.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика