» » Значение интервалов между туберкулинизациями скота (часть 2)

Значение интервалов между туберкулинизациями скота (часть 2)

18.05.2013

Летом и весной одновременно с дезинфекцией помещения производилось обеззараживание территории ферм. Вся эта работа проводилась в несколько этапов.
На первом этапе работы была произведена туберкулинизации скота в 31 стаде в количестве 4228 голов, среди которых обнаружено реагирующих в среднем 11,4% животных. В отдельных гуртах количество реагирующих колебалось от 0,5 до 36%. Эта проверка обычно дает возможность установить степень зараженности в целом стаде и в отдельных гуртах, однако эти данные нами признаются ориентировочными. Первичная проверка позволяет изолировать реагирующих животных и организовать профилактические мероприятия как начальную фазу оздоровления стад.
На втором этапе работы производилась туберкулинизация тех же гуртов спустя 35-45 дней после первой туберкулинизации. Этот срок был установлен, исходя из средней продолжительности инкубационного периода у животных, заразившихся в наших условиях до появления аллергической реакции на туберкулин. Проведение вторичного обследования в указанный срок дает возможность выяснить практическую целесообразность повторения последующих туберкулинизаций через известные промежутки времени; нередко удается найти объяснение появления вновь реагирующих животных после проводившейся первой туберкулинизации, а также усилить ряд профилактических мер против проникновения новой инфекции в стада.
Получаемые результаты при второй туберкулинизации дают возможность в известной мере более точно определить динамику заболеваемости животных как в хозяйстве в целом, так и в отдельных гуртах.
В нашем опыте вторым обследованием были охвачены все стада, проверенные при первой туберкулинизации, и, кроме того, 175 голов молодняка, переведенного из других хозяйств. Всего было проверено 3918 голов, среди которых обнаружено 0,5% реагирующих на туберкулин. Таким образом, при второй проверке скота, спустя 35-45 дней после первой туберкулинизации, снова выявились реагирующие животные, но в количестве почти вдвое меньшем, чем при первой туберкулинизации. Появление вновь реагирующих животных в большинстве случаев объясняется тем обстоятельством, что при первом обследовании эти животные не были обнаружены.
В некоторых случаях были основания считать эти явления следствием заражения животных в период после первой туберкулинизации.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика