» » Значение интервалов между туберкулинизациями скота (часть 1)

Значение интервалов между туберкулинизациями скота (часть 1)

18.05.2013

Одним из главнейших моментов при ускоренном оздоровлении хозяйств от туберкулеза надо считать установление наиболее целесообразных сроков применения аллергической диагностики крупного рогатого скота. При изучении этого вопроса в практических условиях с дополнительным контролем при помощи лабораторных исследований установлено, что динамика выявления больных животных в стадах, не благополучных по туберкулезу, имеет известную закономерность.
Для характеристики этого считаем целесообразным привести фактические данные, полученные в периоды наших работ по данному вопросу в крупных животноводческих хозяйствах. Изучение проводилось на стадах, принадлежащих различным совхозам и колхозам в разных районах, насчитывавших в общей сложности 4228 голов скота разного возраста. Гурты состояли из чистокровного скота и метисов остфризов, симменталов, красной степной, ярославской пород; некоторую часть составил беспородный скот.
Все эти гурты находились в хозяйствах, считавшихся несколько лет не благополучными по туберкулезу. Ранее, до нас, обследование гуртов проводилось по инструкции 1932 г. Последний раз большинство гуртов было проверено за 4-5-7 месяцев до начала наших работ.
Наши исследования были начаты с туберкулинизации стада в разные сроки, предусмотренные в схеме, рекомендованной нами в 1936 г., которую по теоретическим и практическим соображениям мы считали наиболее пригодной для быстрого оздоровления стад.
Туберкулинизировался скот преимущественно внутрикожной пробой. Глазная проба применялась только в отдельных гуртах и чаще всего в сочетании с внутрикожной. Порядок туберкулинизации был общепринятый, т. е. туберкулин вводился животным в кожу на шее или на лопатке. Спустя 24, иногда 48 часов, затем через 72 часа после введения туберкулина производилось измерение толщины кожной складки штангенциркулем.
После 72 часов животным, давшим отрицательные и сомнительные реакции, снова вводился туберкулин в той же дозе и в том же месте, что и в первый раз. Измерение толщины кожной складки производилось через 24, 48, 72 часа. Оценка реакции производилась согласно наставлению, приложенному к туберкулину.
После туберкулинизации животные, положительно реагирующие на туберкулин, тут же удалялись из стада и изолировались. Помещения, в которых находились гурты, имевшие в своем составе реагирующих животных, после удаления последних подвергались дезинфекции.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика