» » Схема туберкулинизации скота

Схема туберкулинизации скота

18.05.2013

Схема туберкулинизации скота принадлежит к числу важных составных звеньев комплекса мероприятий, проводимых по нашему методу; заключается эта схема в следующем.
После первой туберкулинизации всего поголовья и удаления из стад и с территории фермы животных, дающих положительные реакции, мы через 1-1,5 месяца снова проверяем туберкулином всех животных, не давших положительной реакции. Таким образом, мы выявляем тех больных животных, которые раньше еще не реагировали на туберкулин или почему-либо оказались пропущенными при первой проверке.
Через 2,5-3 месяца после второй проверки всех животных, считавшихся при прежней туберкулинизации здоровыми, мы снова проверяем и выделяем тех, которые могли за это время заразиться. С животными, давшими положительную реакцию, мы поступаем так же, как и при первых проверках, т. е. удаляем их из стад.
Следующая проверка стада туберкулином проводится уже через 4-6 месяцев (после третьей проверки).
В период между проверками проводятся тщательная очистка и обеззараживание всех помещений и территорий ферм, где находились больные туберкулезом животные.
В хозяйствах, где оздоровление стада начато зимой, кроме проверки его перед выгоном на пастбище, одна из очередных туберкулинизаций проводится, когда скот пробыл на пастбищах 25-35 дней.
При таком порядке туберкулинизации удается выявить и удалить из стада всех животных, которые обычно заражаются еще во время пребывания в скотных дворах, в период предыдущей проверки и после нее, до выпуска скота на пастбища.
В тех случаях, когда при третьей туберкулинизации стад (после снижения заболеваемости при 2-й проверке) снова обнаруживается тенденция к увеличению заболеваемости животных, необходимо 4-ю туберкулинизацию провести не через 4-6 месяцев, а через 30-45 дней. Туберкулинизация, которая предусматривается через 4-6 месяцев, проводится в эти сроки уже не после 3-й проверки, а после 4-й.
В тех случаях, когда при проверке скота через 4-6 месяцев обнаруживается тенденция к распространению туберкулеза, это свидетельствует о неудовлетворительных мероприятиях по уничтожению возбудителя в помещениях и на территории фермы. В этом случае необходимо провести одну или две туберкулинизации (в зависимости от степени обнаружения заболеваемости скота) через 45 дней, а затем через 3 месяца - одну после другой.
При отсутствии реагирующих при туберкулинизации животных, спустя 4-6 месяцев, очередную проверку можно провести через 1 год.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика