» » Построение схемы оздоровления хозяйств от туберкулеза животных

Построение схемы оздоровления хозяйств от туберкулеза животных

18.05.2013

Из вышеприведенных данных видно, что наиболее доступным и рациональным методом массовой диагностики туберкулеза у животных является туберкулинизации. Однако обследование стад, проводившееся в порядке, указанном инструкцией 1932 г., т. е. приблизительно через 6-месячные интервалы, не давало и не могло дать положительного эффекта в отношении быстрого обнаружения и изъятия больного скота, следовательно, в деле оздоровления поголовья хозяйств.
Неполное выявление заразившихся животных при туберкулинизации с 6-месячными интервалами объясняется тем, что инфицированные животные не сейчас же, а только спустя некоторое время после заражения начинают реагировать на туберкулин. Так, например, по данным Ниберле, Доберштейна,
Малетова, у экспериментально зараженных телят туберкулиновые реакции появляются, начиная с седьмого дня. У взрослого рогатого скота, зараженного возбудителями туберкулеза различной вирулентности, Вишневский обнаруживал в своих опытах реакции, в среднем, через три недели.
В отдельных случаях реакции на туберкулин отмечаются лишь спустя год после происшедшего заражения. Положительные реакции у скота, заразившегося в естественных условиях, обнаруживаются: у телят - спустя 16 дней, у взрослых - спустя 20-45 дней, значительно реже - через 3-6 месяцев.
Продолжительность времени с момента заражения туберкулезом крупного рогатого скота и до проявления реакции на туберкулин связана с вирулентностью возбудителя, характером и интенсивностью развития инфекционного процесса и рядом других иммуннобиологических процессов, происходящих в организме животного, куда проникла палочка туберкулеза.
Длительность времени с момента заражения до появления аллергического состояния у животного имеет большое значение в разработке методов борьбы с туберкулезом: успех оздоровления стад зависит от быстроты обнаружения зараженных животных до того, как они станут бацилловыделителями.
Многие специалисты в области борьбы с туберкулезом, придавая большое значение быстрому выявлению больных животных в стадах, считают, что достигнуть этого можно, если будет приготовлен высокоактивный туберкулин, а следовательно, будут устранены и трудности быстрого оздоровления стад.
Не отрицая значения высокоактивного туберкулина, следует все же признать, что для быстрого и полного выявления заразившихся животных одного этого недостаточно. При наличии высокоактивного туберкулина, требуется еще ряд других условий и, в частности, построение правильных интервалов при туберкулинизации стад и проведении других мероприятий.
Как отмечено ранее, исследования многих авторов показывают, во-первых, что заразившиеся туберкулезом животные реакции на туберкулин обнаруживают не сразу, а спустя некоторое время после заражения; во-вторых, в неблагополучных хозяйствах, почти как правило, не удается сразу и даже в короткий срок обезвредить инфекцию в окружающей среде, в силу чего животные, находящиеся в этом хозяйстве, могут заражаться в период туберкулинизации, а также некоторое время после туберкулинизации и, следовательно, таких животных нельзя выявить во время проверки; в-третьих, при массовом обследовании скота бывают технические погрешности, вследствие чего могут быть пропущены отдельные больные животные. У животных, страдающих туберкулезом, может иметь моего отрицательная аллергия.
Таким образом, для быстрого выявления больных животных и успешного оздоровления стад, кроме хорошего активного туберкулина и соответствующего способа применения его, требуется известная система в осуществлении мероприятий. Эти мероприятия должны быть построены с учетом иммуннобиологических процессов, протекающих в организме под влиянием инфекции, эпизоотологии туберкулеза животных, а также особенностей хозяйственной обстановки.
Эти принципы и были положены в основу наших работ по изысканию рациональных методов борьбы с туберкулезом.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика