» » Новые методы борьбы с туберкулезом крупного рогатого скота (часть 3)

Новые методы борьбы с туберкулезом крупного рогатого скота (часть 3)

18.05.2013

Таким образом, узаконенная в 1940 г. инструкция по борьбе с туберкулезом животных основана на общеэпизоотологических принципах, применяющихся в борьбе с заразными болезнями, которые были использованы еще Бангом при разработке им известного метода. Наряду с этим в результате изучения эпизоотологических факторов и патогенеза туберкулеза у животных, находящихся в условиях наших хозяйств, в инструкцию внесен ряд новых моментов.
В инструкции по борьбе с туберкулезом 1940 г., как государственном документе, разумеется, не мог быть отражен ряд мероприятий, предусмотренных в нашей схеме и практически осуществляемых при оздоровлении хозяйств. К таким мероприятии относятся: порядок обеззараживания помещений и территорий, инфицированных туберкулезом; проверка стад по времени года; использование маневренности хозяйств, создающейся в летнее время; определение наиболее часто встречающихся источников и путей распространения туберкулеза телят и пр.
Нельзя, конечно, считать, что разработка нашей схемы основывалась на материалах, полученных только в настоящее время и только в нашей действительности. Для этого были использованы также признанные общеэпизоотологические принципы, накопленные за многие десятилетия как отечественными, так и иностранными исследователями. Но все эти положения были проверены, в какой мере они отвечают и могут быть применены в наших условиях крупного сельского хозяйства.
Исходя из этого, мы находим вполне законным считать предлагаемую схему отечественным методом борьбы с туберкулезом, ибо она является продуктом многолетних работ научных и практических работников и проверена в новых, невиданных до сих пор, социально-экономических условиях в хозяйствах.
Мы отнюдь не собираемся умалять заслуги Банга, изучившего и разумно использовавшего бывшие в прошлом веке новейшие достижения по эпизоотологии туберкулеза, а также значение предложенного Кохом туберкулина в качестве диагностического средства и разработанного на этих основах метода борьбы с туберкулезом. Однако нельзя не отметить, что то, что являлось, удовлетворяющим в борьбе с туберкулезом полвека тому назад, особенно в частнокапиталистических условиях, не может уже удовлетворить полностью запросам нашего времени, а тем более запросам хозяйства в нашей стране, где коренным образом изменились социально-экономические условия. К тому же и наука за полвека внесла много нового, и поэтому ревизия бывших положений диктовалась самой жизнью.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика