» » Применявшиеся методы борьбы с туберкулезом животных (часть 1)

Применявшиеся методы борьбы с туберкулезом животных (часть 1)

18.05.2013

Первое наставление о мерах борьбы с туберкулезом крупного рогатого скота было издано в 1920 г. В этом наставлении в основу мероприятий был положен метод Банга. Обязательное выполнение мероприятий в полном объеме было предусмотрено лишь для совхозов. В крестьянских же хозяйствах мероприятия по борьбе с туберкулезом скота проводились лишь в тех случаях, когда владельцы животных По-одиночке или организованными группами давали согласие на эти мероприятия. Это происходило потому, что в тот период основная масса скота принадлежала частно владельческому сектору. С развитием социалистического сектора хозяйства в 1932 г. была издана новая инструкция по борьбе с туберкулезом, основанная на новейших научных данных, разработанных к тому времени по борьбе с этой болезнью.
В инструкции 1932 г. предусматривался целый ряд весьма важных мероприятий, особенно организационного характера, рассчитанных на плановость, на конкретную целевую установку, на сокращение и ликвидацию туберкулеза.
Специальные же ветеринарные мероприятия и в этой инструкции строились применительно к методу Ванга, который в сравнении с остертаговским признавался более радикальным и прогрессивным.
Не оспаривая прогрессивность метода Банга, считая, что при его выполнении действительно можно оздоравливать хозяйства, нельзя не отметить, что для этого требуется довольно длительный срок времени. Климмер, оценивая метод Банга и давая характеристику эффективности применения его в борьбе с туберкулезом в разных хозяйствах, отмечает, что для искоренения туберкулеза и стадах требуется от четырех до шести лет. Вишневский указывает, что при проведении противотуберкулезных мероприятий по способу Банга, при благоприятных обстоятельствах, можно в течение 4-8 лет с успехом закончить борьбу с туберкулезом в хозяйстве. Сравнительно быстрого успеха можно ожидать в слабо зараженных хозяйствах; в сильно зараженных хозяйствах благоприятные результаты борьбы отодвигаются на более длительный срок, но ни в коем случае не исключаются.
Отто Банг, обобщая результаты многолетней борьбы с туберкулезом по способу Бернарда Банга в Данни и, в частности, указывая на успехи, полученные ветеринарным врачом Нильсеном, возглавлявшим борьбу с туберкулезом, и Ремкольде (Дания), отмечает, что стадо от 20 до 50 голов животных требует в среднем затраты от четырех до шести лет на ликвидацию туберкулеза; большие стада (100 голов) потребовали еще больше времени.
Таким образом, данные компетентных эпизоотологов говорят о том, что для оздоровления по методу Банга даже самых маленьких хозяйств - с десятками животных - требуется 4-6 лет.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика