» » Оценка различных методов туберкулинизации животных (часть 3)

Оценка различных методов туберкулинизации животных (часть 3)

17.05.2013

У телят наиболее молодого возраста (III группа) течение реакции характеризовалось в одних случаях бурным, в других совсем незначительным нагноением на конъюнктиве: отмечена сильно выраженная реакция на внутрикожное введение туберкулина.
Из 18 проверенных патолого-анатомическими вскрытиями телят, давших различные реакции на разные туберкулиновые пробы, у 17 голов (94%) обнаружены туберкулезные поражения тех или иных органов. У телят, не реагировавших на конъюнктивальную пробу, но положительно реагировавших на внутрикожную, при убое обнаружены такие же разнообразные туберкулезные изменения, как и у телят, давших реакции на конъюнктивальную пробу.
Кроме того, 19 телят, реагировавших на внутрикожную туберкулинизацию, были убиты и патолого-анатомическн проверены местными ветеринарными специалистами. Полученные от 19 убитых телят органы, признанные туберкулезными, отправлены местными работниками в лабораторию ВИЭВ для проверки; у них микроскопически в 84,2% случаев был подтвержден туберкулез. Этот процент был минимальным в нашей работе и объясняется тем, что патолого-анатомическая проверка органов при вскрытии телят проводилась далеко не тщательно. Однако и этот показатель все же дает представление о количестве совпадений положительных реакций с поражениями органов туберкулезом.
При последующем углублении этих исследований были получены следующие результаты:
- из 64 туберкулезных телят реагировали на конъюнктивальную пробу: а) на первое введение туберкулина - 21 (32,8%), б) на второе введение (через 4-5 дней) - 23 (35,9%), итого 44 теленка;
- 20 телят (31,2%), отрицательно реагировавших на конъюнктивальную пробу, дали положительные реакции на внутрикожную пробу.
Внутрикожным туберкулинизациям были подвергнуты 64 теленка и все они дали положительные реакции. На первую пробу реагировал 31 теленок (48,4%), на вторую пробу - 33 теленка (51%). Правильность показаний туберкулиновых проб в этом случае проявилась на убитых 19 телятах, давших положительные внутрикожные реакции, и на одном теленке, положительно реагировавшем на конъюнктивальную пробу и сомнительно - на внутрикожную.
Из 19 телят специфические изменения органов, характерные для больных туберкулезом, были обнаружены у 17 голов (89,4%). У двух телят (10,6%), у одного с положительной и у другого с сомнительной реакцией, изменения не были обнаружены.
В третьем опыте проводились работы на 120 телятах чистокровных остфризов и холмогоров в одном северном хозяйстве. Положительные реакции на конъюнктивальную и внутрикожную пробу дали 12 телят; положительные и сомнительные реакции на конъюнктивальную пробу и положительные на внутрикожную пробу дали 58,3%.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика