» » Оценка различных методов туберкулинизации животных (часть 2)

Оценка различных методов туберкулинизации животных (часть 2)

17.05.2013

Во второй группе, состоявшей из четырех телят, два теленка дали отрицательные реакции на первую и сомнительные на вторую конъюнктивальные пробы и бурные реакции на внутрикожную пробу; 1 теленок дал отрицательную реакцию на обе конъюнктивальные и бурную на внутрикожную пробу; 1 теленок дал положительную реакцию на обе конъюнктивальные и внутрикожную пробы. Эти 4 теленка, после обнаружения у них реакций, находились под нашим наблюдением и подвергались последующим туберкулинизациям и клиническим обследованиям еще в течение трех месяцев. При последующих туберкулинизациях грех из этих телят один остался по-прежнему малочувствительным к глазным пробам, а два - совсем не чувствительными. Один теленок, давший сильную конъюнктивальную реакцию при первой туберкулинизации, при последующих проверках обнаруживал крайне вялые реакции, которые могут быть отнесены к сомнительным. В данном случае у теленка, повидимому, произошла десенсибилизация слизистой оболочки; но на внутрикожную пробу он неизменно отвечал сильными реакциями. Ввиду резкого расхождения результатов двух аллергических проб, мы попытались внести ясность при помощи РСК. Однако при исследовании сывороток крови, положительные реакции получены только у двух телят.
У одного теленка при всех туберкулинизациях наблюдалось сильное угнетение, мускульная дрожь, потеря аппетита, подъем температуры тела до 40,9° Бурные реакции организма на внутрикожную пробу, по-видимому, были результатом прогресирующего туберкулеза; при вскрытии пораженными оказались глаза (получена культура туберкулезной палочки). Оба полушария головного мозга были поражены, кроме того, обнаружена жемчужница на легких, печени, селезенке, брюшине и плевре. У всех телят этой группы при патолого-анатомическом исследовании обнаружены макроскопически выраженные изменения.
Необходимо отдельно остановиться еще на одном теленке, у которого при первом нанесении туберкулина на конъюнктиву глаза появилась слабая реакция, а при втором - никакой реакции не наблюдалось. В то же время при патолого-анатомическом вскрытии обнаружены распространенные поражения в форме жемчужницы на легких, плевре и брюшине. В данном случае правильные показания дала внутрикожная проба. Конъюнктивальная же проба не обнаружила болезни у теленка с генерализованной формой туберкулеза.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика