» » Оценка различных методов туберкулинизации животных (часть 1)

Оценка различных методов туберкулинизации животных (часть 1)

17.05.2013

В свете существовавших взглядов на разные методы туберкулинизации представлялось необходимым проверить сравнительную ценность этих методов в наших условиях: а) совпадение глазной и внутрикожной проб с наличием специфических туберкулезных поражений органов у реагирующих животных; б) причина колебания в появлении и характере реакции в разные периоды заболевания; в) ценность туберкулиновой пробы, при помощи которой можно полнее и технически легче обнаружить заразившихся животных, а следовательно, оздоровить крупное хозяйство от туберкулеза.
Работы по изучению сравнительной ценности различных туберкулиновых проб проведены на телятах и молодых животных.
Проведение опыта на контингенте молодых животных предпринято было по следующим соображениям: во-первых, чтобы проследить реакции на таких животных, которые ранее безусловно не подвергались туберкулинизации и не были сенсибилизированы; во-вторых, телят, реагирующих на туберкулин, доступнее подвергать убою, что дает возможность учесть патологический процесс и взаимосвязь реакций с поражениями в организме.
При первой проверке 1037 телят в возрасте от 20 дней до 7 месяцев (в восьми гуртах) было выявлено 55 телят, или 5,3%, положительно реагирующих. При этом установлено, что на первую глазную конъюнктивальную пробу реагирует только 20%; на вторую, которая обычно проводится через 4-5 дней, вместе с ранее реагирующими - 80%. На однократную внутрикожную пробу реагирует 49,1% телят. Реагирующие телята были в возрасте от 20 до 116 дней.
Для проверки характера туберкулезных поражений у телят, реагировавших на внутрикожную пробу, был произведен убой 18 голов.
Сводные данные результатов туберкулинизации и патологоанатомического вскрытия приводятся в таблице 7.

Оценка различных методов туберкулинизации животных (часть 1)

У телят первой группы, давшей положительные глазные (конъюнктивальные) и умеренные внутрикожные реакции, при патолого-анатомическом исследовании обнаружен туберкулез легких, бронхиальных и мезентериальных лимфатических узлов. У одного теленка - туберкулез мезентериальных и портальных лимфатических узлов.
Телята, независимо от возраста, давшие умеренные положительные реакции на вторую глазную пробу и достаточно сильные реакции на внутрикожную пробу, имели макроскопически выраженные туберкулезные изменения в различных органах. Интересно, что самый молодой теленок дал наиболее сильную внутрикожную реакцию. Поражения у этого теленка обнаружены только в виде небольшого казеозного очага в одном из околоушных лимфатических узлов.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика