» » Понятие об аллергии у животных

Понятие об аллергии у животных

17.05.2013

Проникновение в организм туберкулезных бацилл сопровождается не только сильной местной реакцией тканей в месте нахождения возбудителя, но и реакцией всего организма. В связи с этим организм становится крайне чувствительным к вторичному проникновению как туберкулезных бацилл, так и их ядов.
Такое состояние особой чувствительности организма к токсинам, с которым он уже однажды соприкасался, Пирке определяет понятием аллергии.
Таким образом, туберкулезный организм находится в состоянии аллергии и повышенной чувствительности как к туберкулезным бациллам, так и к продуктам их жизнедеятельности, т. е. туберкулину.
Здоровый организм остается безучастным к введению даже значительного количества туберкулина.
Аллергическое состояние организма, пораженного туберкулезом, обычно связывают с наступлением иммунитета. Однако Кальметт считает, что аллергия и иммунитет при туберкулезе - два состояния, которые могут существовать независимо друг от друга.
Наблюдениями на людях (африканские войска) доказано также, что сильная аллергия организма может быть при очень мало выраженном противотуберкулезном иммунитете.
Признанной теории, объясняющей действие туберкулина, пока нет. Зельтер считает, что туберкулиновая реакция возникает от раздражения туберкулином, который в дальнейшем выделяется из организма в измененном виде. Существуют взгляды, что туберкулин не специфичен, что вряд ли можно считать правильным.
Г.Е. Платонов доказал, что туберкулиновая реакция представляет собой сложный феномен, меняющийся под влиянием различных веществ. К этому надо добавить, что изменяемость туберкулиновой реакции тесно связана со стадией и формой туберкулезного процесса.
Существуют различные точки зрения на действующее начало туберкулина. Однако этот вопрос надо считать решенным. Исследования показали, что активным началом туберкулина являются протеины.
Необходимо отметить, что до сих пор существуют также различные взгляды на время возникновения в туберкулезном организме аллергического состояния: достаточно ли для этого проникновения туберкулезных бацилл в организм или же необходимо развитие специфических анатомических изменений.
А.К. Кузнецов считает, что:
- аллергия не наблюдается, если отсутствуют бугорки, и появляется одновременно с их развитием;
- она существует до тех пор, пока имеются бугорки, и уменьшается с обратным развитием и излечением бугорков;
- она усиливается с распространением процесса и варьирует в прямой зависимости как от интенсивности процесса, так и от вирулентности бацилл.
Если принять реакцию на туберкулин за показатель аллергии туберкулезного организма, то нельзя не согласиться с существующими мнениями, что иммунитет есть функция аллергии.
Наши многочисленные наблюдения подтверждают отрицательные реакции у животных в первые дни после спонтанного или экспериментального заражения туберкулезными бациллами.
Реакция на туберкулин животных, зараженных в естественных условиях, чаще обнаруживается на 16-18-й день после возможного проникновения возбудителя. У телят, заражавшихся внутриутробно, мы наблюдали реакцию на одиннадцатый день жизни теленка.
Наиболее сильные реакции наблюдаются у животных в период первых 20-45 дней после заражения.
Позже реакция на туберкулин сильно варьирует в зависимости от происходящих процессов.
Животные, которым вводят туберкулезные бациллы с экспериментальной целью, обнаруживают реакцию на туберкулин через 7-8 дней, а нередко после 2 месяцев и значительно позже. Следовательно, наличие в организме возбудителя туберкулеза еще не является фактором, обусловливающим аллергию. Для аллергической реакции требуется возникновение соответствующего процесса, хотя бы и крайне ограниченного с точки зрения патологической морфологии. Следовательно, у крупного рогатого скота вполне возможно колебание реакции, и эти колебания надо рассматривать в непосредственной связи с характером туберкулезного процесса.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика