» » Клиника туберкулеза у лошадей

Клиника туберкулеза у лошадей

17.05.2013

Клиника туберкулеза у лошадей изучена очень слабо. При искусственном заражении лошади первые признаки болезни в виде повышения температуры до 40° С, угнетенного состояния и пр. проявляются уже на 6-й день. В наших хозяйствах у абсолютного большинства лошадей, заражавшихся туберкулезом от крупного рогатого скота, признаки болезни были крайне стертой формы и атипичны.
В тех случаях, когда туберкулезный процесс заходит далеко, обнаруживается ряд симптомов, свойственных этой инфекции и наблюдающихся также у других животных. В этих случаях болезнь выражается в постепенном исхудании животного, хотя апчетит долгое время сохраняется.
Когда у лошади туберкулезом поражаются легкие, то, как и у крупного рогатого скота, симптом болезни проявляется в сухом, а иногда и влажном кашле, слабом и коротком. Животное быстро утомляется во время работы. Дыхание затрудненное, поверхностное. Наблюдаются симптомы одышки (запал). Из носа выделяется слизисто-гнойное истечение, в котором находятся туберкулезные бациллы. Такой же секрет выделяется и при кашле, с примесью некротизированных частей легких.
При аускультации слышится жесткое везикулярное дыхание, а к концу выдыхания - мелкопузырчатые хрипы.
К заболеванию легких присоединяется иногда плеврит, со скоплением сначала фибринозного, а потом серозного экссудата, и тогда обнаруживаются шумы трения.
При поздней стадии заболевания наблюдается более сильное исхудание, малокровие.
При туберкулезе глоточных лимфатических узлов наблюдается влажный кашель, слизисто-гнойное истечение из носа, болезненность в области глотки и хрипящее выдыхание.
У молодых лошадей чаще встречается туберкулез кишок и мезентериальных лимфатических узлов, с мало характерными явлениями. Животные плохо едят, худеют, отстают в росте. Иногда наблюдаются явления колик. Запоры сменяются поносом. Диаррея бывает настолько сильной, что животное совершенно истощается.
При исследовании прямой кишки удается обнаружить мелкие узлы, неправильной формы язвы с бугристыми краями. Мезентериальные железы бывают увеличены в виде плотных, бугристых подвижных опухолей, достигающих иногда величины человеческой головы. Эти узлы могут находиться под позвоночником, около почек, в селезенке, очень схожие с абсцессами при мыте.
Характерным симптомом при туберкулезе лошадей является полиурия. Количество мочи увеличивается в 3-4 раза.
Поверхностные лимфатические узлы увеличены, плотны, иногда флюктуируют. Заболевают чаще всего перифарингиальные и шейные узлы.
Туберкулез слизистых оболочек встречается крайне редко. При туберкулезном заболевании температура временами повышается на 1-1,5° и более и дает сильные колебания; обычно утром температура понижается, вечером - повышается, с ознобом и выделением пота.
При исследовании крови наблюдается гиперлейкоцитоз, со значительным увеличением числа нейтральных лейкоцитов.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика