» » Клиника туберкулеза у крупного рогатого скота (часть 4)

Клиника туберкулеза у крупного рогатого скота (часть 4)

17.05.2013

Матки, если эти симптомы сопровождаются наличием мутного слизистого или гнойного истечения из влагалища. При исследовании через прямую кишку в далеко зашедших случаях можно прощупать бугристо-измененные рога матки и бугристые неэластичные трубы. Изменения со стороны яичников - значительно реже. Туберкулез вагины и вульвы у коров редкое явление.
При заболевании половых органов сравнительно часто встречается туберкулез придатков яичка, которому обычно сопутствует и водянка оболочек яичка. Туберкулез пениса бывает редко.
Поражения лимфатических желез могут быть первичными пли вторичными. Чаще наблюдаются поражения второго типа, т. е. поражения в результате локализации процесса в соседних органах. Такие поражения характеризуются наличием в различных местах тела значительной величины малоподвижных опухолей, иногда с кулак, или бугристой или яйцевидной формы. Обычно такие опухоли не срастаются с окружающей тканью. Они могут размягчаться, гной же через образующийся свищ выходит наружу. Такие опухоли располагаются в межчелюстном пространстве, в области ниже околоушной железы, на боковой стороне шеи - выше яремного жолоба, в предлопаточной области у внутренней поверхности сустава, в челюстной складке, в голодной ямке, в паховой области, у верхнего края вымени, на одном пли нескольких из этих мест, на одной стороне или на обеих сторонах тела.
В силу того, что поверхностные лимфатические узлы в области глотки и на шее, как правило, туберкулезом поражаются первично, определение их заболевания имеет существенное диагностатическое значение.
Туберкулез почек характеризуется признаками поражения почечных лоханок, появлением в моче резкого аммиачного запаха, белка.
Микроскопия показывает наличие в моче эпителиальных клеток, а иногда и туберкулезных бацилл.
Туберкулез вымени. Заболевание обычно начинается появлением безболезненного, но резко ограниченного уплотнения на одной или обеих задних четвертях вымени, которое может распространиться на соседнюю переднюю четверть вымени. Постепенно уплотнение превращается в очень твердую, бугристую опухоль, которая по своей величине может достигать размеров двух крупных кулаков и больше. Такая массивная опухоль вытесняет все остальные части ткани вымени и приводит к атрофии тканей (рис. 8 и 9).

Клиника туберкулеза у крупного рогатого скота (часть 4)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика