» » Клиника туберкулеза у крупного рогатого скота (часть 2)

Клиника туберкулеза у крупного рогатого скота (часть 2)

17.05.2013

Перкуссия обычно не дает уклонения звука от нормы, и лишь при наличии в легких очага, расположенного поверхностно (не глубже 5 см от поверхности поля перкуссии), по величине не менее куриного яйца, перкуссионный звук на отдаленных местах может быть притуплен. Еще реже определяют тимпанический звук (когда есть большие каверны). Аускультация животного дает в общем не характерную картину. Дыхание может быть или усилено или ослаблено. В начальных стадиях болезни выслушиваются рассеянные сухие и влажные хрипы. При поверхностном расположении очагов дыхание в соответствующих местах приближается к бронхиальному. Над большими кавернами можно слышать амфорические шумы дыхания.
Если перед выслушиванием животное имело какие-либо физическое напряжение, то аускультативные данные, особенно если они были не ясными, могут стать более заметными.
Туберкулез плевры. Поражение плевры обычно бывает невозможно определить, особенно в случаях распространенного туберкулеза легких. Иногда можно отметить шум трения плевры и болезненность при надавливании на те или иные отделы грудной клетки.
При заболевании трахеи и гортани со стороны этих органов отмечают катаральные явления, иногда затрудненное глотание и болезненность при надавливании на область гортани. При наличии в гортани опухоли животные вытягивают шею и всячески ее оберегают. Бывают припадки удушья, очень редко - афония. Ввиду неполного закрытия голосовой щели животные не могут принимать корм в достаточном количестве, так как при этом происходит неправильное проглатывание, что вызывает приступы кашля.
При заболевании слизистой носа в последней наблюдаются плотные, величиной с горошину, узелки или язвы. Этому, как правило, сопутствует слизисто-гнойное выделение из носа. Часто бывают поражены и увеличены подчелюстные лимфатические железы. При поражении медиастинальных, а также нижне- и среднешейных лимфатических узлов и сильном увеличении их (иногда до крупного гусиною яйца или в два кулака и значительно больше), наблюдается хронический тимпанит из-за сдавливания пищевода и затруднений отрыжки газов из рубца.
При заболевании органов дыхания питание обычно уже в ранних стадиях бывает понижено, и с ухудшением местного процесса общее состояние животного также заметно ухудшается: животные становятся худыми, малокровными, они делаются безразличными к окружающей обстановке, плохо едят, быстро устают. Исхуданию животных способствует резкое нарушение пищеварения: животных изнуряют постоянные поносы.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика