» » Изменения при туберкулезе у животных (часть 2)

Изменения при туберкулезе у животных (часть 2)

17.05.2013

Печень часто увеличена. Очаги в печени без особенностей. Могут встречаться абсцессы.
Изменения в селезенке чаще встречаются у молодых животных и обычно ограничиваются наличием мелких узелков или больших творожистых очагов. Однако нередко поражения проявляются в виде гроздевидных жемчугоподобных образований по краям селезенки (рис. 7).

Изменения при туберкулезе у животных (часть 2)

Поражения почек довольно часты. Подмечено, что поражения почек встречаются у более старых животных.
При поражении половых органов у быков чаще заболевают придатки яичек и яички.
У коров часто наблюдается туберкулезное поражение матки и фаллопиевых труб.
По различным данным, туберкулез матки встречается довольно часто в странах с сильно развитым туберкулезом в стадах. Так, например, в Германии, по данным Остертага, на 100 случаев генерализованного туберкулеза приходится 65 случаев поражения матки. Довольно часто встречается туберкулез вымени. Обычно поражаются 1-2 задние четверти вымени, причем пораженная часть отграничена от здоровой волнистой линией.
На разрезе видны различной величины плотные творожисто перерожденные или обызвествленные очаги и туберкулы. Стенки сосковых каналов усеяны туберкулами. Дольки в соответствующих четвертях вымени имеют припухлость.
Из других органов туберкулезом поражаются: центральная нервная система, кости, хрящи, суставы.
Патолого-анатомические изменения у овец и коз очень напоминают таковые у крупного рогатого скота.
Туберкулез лошадей. У взрослых особей поражаются, главным образом, легкие, у жеребят и молодых лошадей - мезентериальные и ретроперитонеальные железы.
Лимфатические узлы увеличены, на разрезе - белого цвета с влажным блеском, иногда разделены перегородками на многочисленные казеозные или творожисто-гнойные очаги. Весьма редко наблюдается обызвествление лимфатических узлов. На слизистой оболочке кишечника находят множество различной величины узлов, часть из которых распадается, а также большие язвы с мелкими узелками на дне.
Подобные изменения отмечаются в печени и селезенке. Интересно, что в отдельных случаях селезенка может достигать 15 кг; печень может оказаться увеличенной в три раза.
Заболевание легких чаще встречается в виде милиарного туберкулеза.
При туберкулезе серозных оболочек наблюдается типичная картина жемчужницы. Туберкулез слизистых оболочек носа встречается очень редко.
Туберкулезные очаги могут быть обнаружены и в других органах: в заглоточных и шейных лимфатических железах, в позвонках и ребрах, в сердечной мышце, у самцов в придатках семенников, в коже, в подкожной клетчатке и в мышцах.
У ослов туберкулез очень редко встречается.
О патолого-анатомических изменениях при туберкулезе у свиней сказано в соответствующем разделе.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика