» » Источники туберкулеза у крупного рогатого скота (часть 1)

Источники туберкулеза у крупного рогатого скота (часть 1)

17.05.2013

Источниками туберкулеза может служить внешняя среда, главным образом зараженные больным скотом помещения, пастбища, водопой, навозные кучи и т. д. Во внешней среде возбудитель туберкулеза может сохраняться жизнеспособным долгое время.

Источники туберкулеза у крупного рогатого скота (часть 1)

Если эти источники инфекции подвергаются эффективному воздействию солнца или дезинфекции, то сохраняемость возбудителей туберкулеза сильно сокращается или возбудитель гибнет.
Однако наиболее реальным и сильно действующим источником распространения туберкулеза являются больные животные, и чем длительнее хозяйственное использование больных туберкулезом животных совместно со здоровыми, тем больше усугубляется значение этого источника.
Этот эпизоотологический момент подчеркивается многими исследователями: Климмер, Гутира и Марек, проф. Вишневский, акад. Вышелесский, заслуженный деятель науки Гамалея.
Таким образам, виднейшие эпизоотологи и эпидемиологи едины в определении основных источников инфекции, каковым является прежде всего больной организм. Наш опыт изучения эпизоотологии туберкулеза также показывает, что пребывание больных животных в стадах является основным фактором распространения туберкулеза.
Из сказанного вытекает, что в системе борьбы с туберкулезом крупного рогатого скота на первом месте должно стоять быстрое выявление и удаление из стад больных животных, как главнейшего источника инфекции.
Принято считать, что течение туберкулезной энзоотии бывает медленное. Однако это не всегда соответствует действительности. Распространение туберкулеза зависит от характера имеющихся в хозяйстве источников инфекции, времени года, от продолжительности контакта больных со здоровыми и массивности бацилловыделения первыми. В случаях, когда источником инфекция являются животные, при проверке стад в отдельных секторах помещения обнаруживаются группы реагирующих животных, находящиеся преимущественно вблизи больного животного, являющегося бацилловыделителем. Это часто удается устанавливать, когда животные находятся длительное время в одних и тех же стойлах.
При частой смене мест стоянки животных (что обычно бывает на пастбищах, а иногда и на фермах в зимний период) затрудняется установление больных животных, послуживших источником инфекции туберкулеза, а также определение закономерности ее распространения во времени и интенсивности: больные животные при этом рассеяны по всему стаду. Степень зараженности стада тем сильнее, чем больше в нем животных-бацилловыделителей и чем дольше они находятся в этом стаде. Заболеваемость животных в таких случаях происходит скачкообразно, безотносительно ко времени года. Обычно наблюдается, что заболеваемость скота возрастает в период стойлового содержания зимой. Во время пребывания скота на пастбищах заболеваемость животных, как правило, уменьшается.
Однако при большом количестве бацилловыделителей в стаде и длительном использовании одних и тех же участков пастбища и мест для ночной стоянки стад, нередко заболеваемость животных летом бывает не меньше, чем зимой, при стойловом содержании.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика