» » Влияние зоогигиенических условий на устойчивость к туберкулезу (часть 4)

Влияние зоогигиенических условий на устойчивость к туберкулезу (часть 4)

17.05.2013

Скот был поставлен в обособленное помещение, вне животноводческих ферм. Помещение, где был поставлен этот скот, не вполне отвечало зоогигиеническим требованиям: было холодно зимой, а весной и осенью здесь проявлялась высокая влажность. Указанные животные при стойловом содержании получали корма такого же состава и в том же количестве, что и стадо здоровое, находившееся в несколько лучших условиях содержания.
В летнее время туберкулезная группа скота пользовалась лесными пастбищами, состав трав которых отличался менее питательными свойствами, чем травы луговых, а тем более полевых угодий. Спустя около года после того как эти животные стали реагировать на туберкулин и были поставлены в указанные условия содержания, среди них было обнаружено 19% имевших клинические признаки туберкулеза в виде маститов, увеличения лимфатических узлов, кашля и прогрессирующего истощения. По количеству молока, которое давали коровы, а также но их состоянию эта группа скота стала хозяйственно нерентабельной и явно бесперспективной на будущее. Все коровы были убиты на мясо. При убое скота и патолого-анатомической проверке на секции было установлено, что более 39% указанных животных имели крайне сильные поражения разных органов (печень, легкие, почки, кишечник и пр.) туберкулезом, превращавшим этих животных в источники распространения инфекции. В данном случае мы получили достаточно яркий пример отрицательного влияния плохих зоогигиенических условий и кормлении на сохраняемость животных, зараженных туберкулезом.
В науке в данное время накопилось достаточно много данных, свидетельствующих о том, что неудовлетворительные зоогигиенические условия содержания, как и плохое кормление животных, ведут к понижению их резистентности и усиливают восприимчивость к различной инфекции. Эти факторы способствуют также ухудшению естественного сопротивления организма, затрудняют локализацию развившегося в организме инфекционного процесса и его ликвидацию. При всех прочих равных условиях неблагоприятная обстановка более губительно сказывается на животных изнеженных, находившихся до этого в хороших условиях, а также на коровах, дающих много молока, причем во всех случаях степень распространения заболеваемости зависит от наличия в стаде источников туберкулеза, будут ли это больные животные или инфицированные помещения, корма и пр.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика