» » Влияние зоогигиенических условий на устойчивость к туберкулезу (часть 3)

Влияние зоогигиенических условий на устойчивость к туберкулезу (часть 3)

17.05.2013

Аналогичное положение сильного распространения заболеваемости встречается в любых стадах, главным образом тогда, когда среди животных имеются особи, рассеивающие возбудителе, а стадо находится в неблагоприятных зоогигиенических условиях, с неполноценным рационом кормления.
Ухудшение режима кормления или резкий перевод животных с одних рационов на другие, а также пребывание животных в неблагоприятной зоогигиеническо-санитарной обстановке сильно влияют на течение туберкулезного процесса.
Для иллюстрации считаем нужным привести два примера как факты, встречающиеся в практике борьбы с туберкулезом.
При оздоровлении стад крупного рогатого скота одного из очень крупных хозяйств было обнаружено большое количество животных, давших положительную реакцию на туберкулин. После определения животных как туберкулезных, они были проверены клинически, и все, имевшие какие-либо признаки, дававшие повод подозревать клинику туберкулеза, были изъяты и отправлены на убой. Таких животных было немного, всего несколько голов. Остальные животные, имевшие хороший габитус и хорошо лактирующие, были сформированы в несколько стад и отправлены на пастбище.
В течение мая и июня месяцев скот, находясь на обильных пастбищах, питаясь весенней травой, богатой витаминами, внешне стал еще лучше упитанным. При осмотре этих животных можно было полагать, что они не страдают туберкулезом. В течение июля и особенно августа установилась более жаркая погода, наступила засуха. Имевшаяся на пастбищах трава была съедена животными, а дальнейший рост ее прекратился из-за отсутствия дождей. Уже в середине августа среди туберкулиновой группы скота начали обнаруживаться животные с признаками истощения и сильного процесса туберкулеза. В сентябре такие явления усилились. К моменту постановки скота на зимнее стойловое содержание в стаде насчитывалось около 40% животных с выраженным истощением. При убое животных на секции обнаруживался той или иной формы сильно развившийся туберкулезный процесс.
Не менее показателен и второй пример. В хозяйстве была обнаружена большая группа скота, реагирующая на туберкулин. Учитывая, что эта группа скота заразилась только недавно, было решено лучших животных временно использовать для получения молока и для племенных целей. Из числа реагирующих животных была отобрана наиболее ценная группа коров самого молодого возраста, хорошо упитанных и не имевших признаков туберкулеза.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика