» » Туберкулез у крупного рогатого скота (часть 1)

Туберкулез у крупного рогатого скота (часть 1)

17.05.2013

Распространение туберкулеза имеет место среди различных видов домашних животных. Однако наибольший интерес представляет инфицированность стад крупного рогатого скота.
Сравнительно сильное распространение туберкулеза среди крупного рогатого скота почти во всех странах Европы было установлено еще в прошлом столетии. Так, например, в Англии в 1897-1899 гг. при туберкулинизации 15 392 голов крупного рогатого скота было обнаружено реагирующих на туберкулин 26% животных. По данным Седамгродского, на бойнях Саксонии, Пруссии и Баварии в 1895-1897 гг. при проверке 1110252 туш крупного рогатого скота туберкулез обнаружен у 13,1% туш. Официальные статистические данные по Баварии показывают, что зараженность окота в 1895-1898 гг. выразилась в 27,5-30,46%.
В Бельгии в 1896 г. реагирующего на туберкулин крупного рогатого скота было 48,8%; в Швеции в 1897 г. реагирующего на туберкулин крупного рогатого скота было 31,7%.
По данным московских боен, в конце прошлого столетия туберкулез крупного рогатого скота зарегистрирован у 4% проверенных туш.
Первая четверть текущего столетия отмечена огромным количеством исследований по усовершенствованию методов диагностики и выяснению подлинного распространения туберкулеза. Это позволило установить, что заболеваемость животных не только не снизилась по сравнению с прошлым столетием, но в ряде стран количество больного туберкулезом скота оказалось больше, чем предполагали ранее.
В руководстве по эпизоотологии Гутира и Марек, а также в монографии по туберкулезу крупного рогатого скота Вишневского приводятся многочисленные статистические данные, сравнительно полно отображающие распространение туберкулеза почти во всех странах. Повторять эти сведения мы считаем излишним, так как это имеет больше исторический, чем практический интерес. Однако отдельные данные как иллюстрацию о зараженности животных в ряде главнейших стран считаем нужным отметить.
По сообщению одного из видных английских исследователей по туберкулезу Бакстона, туберкулез крупного рогатого скота в Англин за последние 30 лет (1897-1927 гг.) увеличился с 25 до 40%. В качестве доказательства автор приводит статистические данные боен, регистрирующие от 35 до 40% туберкулеза среди убитых коров.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика