» » Химический состав бацилл туберкулеза у животных

Химический состав бацилл туберкулеза у животных

17.05.2013

Последние работы, сделанные в этом направлении, показали, что химический состав туберкулезных бацилл весьма своеобразен: в них найден целый ряд химических веществ, до сего времени не описанных и не выделенных из каких бы то ни было источников (насыщенные жидкие кислоты: фтионовая, туберкулостеариновая, пигмент фтиокол и фтицероль - кристаллический высший алкоголь, полученный синтетически).
Резистентность туберкулезных бацилл велика. Считают, что она обусловлена наличием в их теле большого количества воскоподобных веществ, которые, затрудняя диффузию химических веществ, предохраняют микроба от внешних воздействий.
K физическим агентам бациллы туберкулеза проявляют большую стойкость. Наиболее губительное влияние оказывает на них солнечный свет. По Коху, чистые культуры погибают на рассеянном свете в течение 5-7 дней. Трескинская указывает на более энергичное действие на туберкулезные бациллы лучей летнего солнца, чем зимнего. Не менее стойки эти микробы по отношению к высушиванию. Высушивание туберкулезных культур на шелковых нитях не убивает их в течение месяца.
Сухой жар убивает бациллы в чистых культурах в течение 4-6 часов при 55° С, в 10-20 мин. при 70° С и в 1-2 мин. при 95° С. В опытах с мокротой сроки эти значительно удлиняются.
При кипячении мокроты палочки гибнут в 5 минут.
Низкие температуры слабо влияют на бациллы туберкулеза. При 6-10° С ниже 0 они сохраняют в мокроте жизнеспособность в течение недель и даже месяцев.
К химическим агентам бациллы туберкулеза также весьма стойки. Сулема, например, в обычных концентрациях не убивает их в течение суток. 5%-ный раствор формалина убивает их в 12 часов.
Интересно отметить, что антиформин не растворяет бацилл туберкулеза, в то время как все прочие микробы растворяются этим препаратом. Это обстоятельство используют для диагностических целей.
Есть указания на то, что некоторые сульфонамидные препараты (например, производные диамино-дифенилсульфона) оказывают на туберкулезные бациллы угнетающее действие. Вопрос о действии на них антибиотиков в настоящее время находится в стадии разработки; уже имеется ряд работ, указывающих на губительное действие некоторых антибиотиков (грамицидин, стрептомицин и др.).


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика