Хейтли, Тони


Энтони Хейтли (англ. Anthony Hateley; 13 июня 1941, Дерби — 1 февраля 2014, Престон), более известный как Тони Хейтли (англ. Tony Hateley) — английский футболист, нападающий, известный по выступлениям за «Ноттс Каунти», «Астон Виллу», «Челси» и «Ливерпуль».

Карьера

Тони начал свою карьеру в «Ноттс Каунти», где он зарекомендовал себя отличным нападающим, главным козырем которого была игра головой. В 131 матче за клуб в лиге Хейтли забил 77 мячей и помог команде выиграть путёвку в Третий дивизион в сезоне 1960/1961 годов. В 1963 году Тони перешёл в «Астон Виллу». В новой команде он продолжал забивать так же регулярно. Однажды он забил четыре гола во втором тайме, благодаря чему «Астон Вилла», проигрывавшая «Тоттенхэму» со счётом 1:5, смогла свести матч вничью 5:5.

86 мячей, забитых Тони менее, чем в 150 матчах за эту команду, помогли бирмингемскому клубу избежать вылета во Второй дивизион. В октябре 1966 года «Челси» выкупил контракт игрока за 100 тысяч фунтов, и Тони переехал в Лондон. Значимость этого футболиста для «Астон Виллы» была столь высока, что она вылетела во Второй дивизион уже по результатам сезона 1966/1967 годов.

100 тысяч, уплаченные Томми Дохерти за Хейтли, стали трансферным рекордом «Челси» на тот момент. В команде Тони должен был заменить Питера Осгуда, сломавшего ногу. Однако у Хейтли возникли сложности с адаптацией в новом клубе — «Челси» играл в комбинационный футбол с большим количеством передач и быстрым перемещением игроков по полю, а Тони был особенно силён при игре команды на длинных мячах и навесах с флангов, так как был одним из сильнейших футболистов, игравших головой, но его технический арсенал был очень ограничен. В сложившихся условиях Тони не смог закрепиться в клубе и забил за сезон в лиге всего 6 мячей. Тем не менее, именно он забил победный мяч в ворота «Лидс Юнайтед» в полуфинале Кубка Англии на «Вилла Парке». В финале турнира на «Уэмбли» «Челси» уступил «Тоттенхэму» со счётом 1:2.

В июне 1967 года Хейтли, забивший 9 мячей в 33 матчах за «синих», за 96 тысяч фунтов был продан в «Ливерпуль» Билла Шенкли. Для «красных» эта сумма стала новым трансферным рекордом. В сезоне 1967/1968 годов он забил 28 мячей за клуб (в том числе по хет-трику в ворота «Ньюкасл Юнайтед» и «Ноттингем Форест»), но и в этой команде не смог закрепиться, так как стиль игры мало подходил под тот, который Шенкли прививал своей команде.

По окончании сезона Тони перешёл в «Ковентри Сити», год спустя — в «Бирмингем Сити», а ещё через год вернулся в команду, в которой когда-то начинал, в «Ноттс Каунти». С этим клубом он выиграл титул чемпиона Четвёртого дивизиона в 1971 году. Хейтли завершил карьеру, за время которой он забил свыше 250 голов, в «Олдем Атлетик» в 1974 году. Несмотря на хорошие бомбардирские показатели и то, что на момент завершения карьеры Хейтли был обладателем рекорда по количеству денег, уплаченных за его трансферы клубами, он ни разу не был вызван в сборную Англии. В 1974 году провёл 3 игры в NASL за «Бостон Минитмен». Позже играл на любительском уровне за «Бромсгров Роверс» и «Прескот Кейблз».

Достижения

  • Финалист Кубка Англии (1967)
  • Чемпион Четвёртого дивизиона (1971)

Семья

  • Сын Марк (р. 1961) — футболист, выступал за сборную Англии.
    • Внук Том (р. 1989) — футболист.

Похожие новости:

Корб, Пьер

Корб, Пьер
Пьер Корб (фр. Pierre Korb, 20 апреля 1908 — 22 февраля 1981) — французский футболист, нападающий сборной Франции, участник чемпионата мира—1934. Карьера Клубная Пьер Корб начал играть в футбол в

ФК «Ливерпуль» в сезоне 1999/2000

ФК «Ливерпуль» в сезоне 1999/2000
Сезон 1999/2000 стал для Ливерпуля 108-м в истории клуба и 38-м подряд в Высшем дивизионе. Несмотря на неудачный прошлый сезон, руководство оставило тренера Жерара Улье. Сезон клуб закончил на 4-м

Дориго, Тони

Дориго, Тони
Энтони Роберт (Тони) Дориго (англ. Anthony Robert "Tony" Dorigo, род. 31 декабря 1965 года, Мельбурн, Австралия) — английский футболист австралийского происхождения. Известен выступлениями за «Астон

Антониу Жозе Консейсан Оливейра

Антониу Жозе Консейсан Оливейра
Антониу Жозе Консейсан Оливейра (порт. António José Conceição Oliveira), более известный как просто Тони (род. 14 октября 1946, Анадия) — португальский футболист, играл на позиции полузащитника. По
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости