Никитин, Василий Васильевич (минералог)


Василий Васильевич Никитин (1867 — до 8 марта 1942) — горный инженер, профессор, статский советник, директор Санкт-Петербургского горного института (1917—1918).

Биография

Родился в 1867 году в Санкт-Петербурге в семье священника. После окончания гимназии в 1886 году поступил сначала в Петербургский университет, но после окончания 8 семестров, в 1890 году поступил в Санкт-Петербургский горный институт, который окончил в 1895 году.

В 1895—1901 годах проводил геологические изыскания на Урале в Богословском горном округе под руководством Е. С. Фёдорова. С 1 января 1900 года начал работать ассистентом на кафедре «Минералогии и кристаллографии» Горного института.

В 1901 году защитил диссертацию на степень адъюнкта и с ноября 1901 года был определён экстраординарным профессором. В 1905 году был назначен инспектором Горного института и оставался им до 1909 года. С 1906 по 1922 года В. В. Никитин — ординарный профессор кафедры «Минералогии и кристаллографии» Горного института.

В марте 1917 года был единогласно избран на должность директора Горного института и освобожден от обязанностей директора с февраля 1918 года по собственному желанию.

В 1922 году уволился из Горного института также по собственному желанию и эмигрировал в Югославию.

С 1925 года был профессором технического факультета Люблянского университета, затем ему было присуждено звание академика.

Скончался в 1942 году в Любляне (Словения, Югославия).

Научная деятельность

В. В. Никитин — ближайший ученик и последователь великого ученого-кристаллографа Е. С. Фёдорова. Главнейшие научные труды посвящены дальнейшему совершенствованию и развитию идей и методов, созданных его учителем. Творчески переработал федоровский универсальный метод оптического исследования минералов, разработал новые методики, диаграммы и приборы, сохранившие свое значение до настоящего времени.

Общественная работа

Помимо научной и преподавательской работы активно занимался общественными делами: в 1914 году был избран председателем дисциплинарного профессорского суда, в 1918 году — членом хозяйственного комитета Горного института.

Черты характера

Все знавшие В. В. Никитина неизменно отмечали его высокую порядочность, честность и принципиальность во всех сторонах его деятельности.

Признание, награды

  • Орден Св. Анны II степени (1915)
  • Почётный член Императорского минералогического общества (1916).

Похожие новости:

Хидекель, Лев Маркович

Хидекель, Лев Маркович
Лев Маркович Хидекель (1909, Витебск — 1977, Ленинград, похоронен на Еврейском кладбище Санкт-Петербурга) — известный ленинградский архитектор-строитель. Биография Лев Маркович Хидекель родился в

Всеволодский-Гернгросс, Всеволод Николаевич

Всеволодский-Гернгросс, Всеволод Николаевич
Всеволод Николаевич Всеволодский-Гернгросс (25 сентября 1882, Санкт-Петербург — 26 октября 1962, Москва) — российский и советский актёр, театровед, доктор искусствоведения (1936), профессор.

Будде, Борис Евгеньевич

Будде, Борис Евгеньевич
Борис Евгеньевич Будде (1888—1959) — экономист, профессор на кафедре финансового права Томского университета. Биография Из дворян. Отец — профессор русской словесности Казанского университета

Крамской, Николай Иванович

Крамской, Николай Иванович
Николай Иванович Крамской (1865—1938) — русский архитектор, старший сын художника Ивана Крамского. Служил архитектором при Министерстве императорского двора. Биография Николай Крамской родился 1
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Выбор плинтуса: особенности сочетания с дверьми и отделкой комнаты
Выбор плинтуса: особенности сочетания с дверьми и отделкой комнаты
При ремонте или обновлении интерьера каждая деталь имеет значение, включая выбор плинтусов....
Как выбрать стулья на кухню
Как выбрать стулья на кухню
Составили для вас рекомендации, как выбрать стулья на кухню по размеру, материалу, обивке и стилю....
Зачем нужно усиление несущих конструкций?
Зачем нужно усиление несущих конструкций?
Когда речь заходит о безопасности и долговечности зданий и сооружений, усиление несущих конструкций...
Все новости