Исаия (архимандрит Слуцкого Свято-Троицкого монастыря)


Исаия (ок. 1750 — 1814) — архимандрит Русской православной церкви; наместник Слуцкого Свято-Троицкого монастыря.

Биография

О его мирской жизни сведений почти не сохранилось, известно лишь, что родился он около 1750 года в семье священника. В 1773 году поступил в Киевский Златоверхо-Михайловский монастырь, постригся в монашество в 1780 году и занимал с 1787 года должность казначея.

В 1787 году отца Исаию, уже в сане иеромонаха, взял в свою епархию Виктор Садковский, епископ православных церквей, бывших в польских пределах и назначил его казначеем в Слуцкий Троицкий кафедральный монастырь. За своё двадцатишестилетнее пребывание в Слуцке Исаия оставался, можно сказать, единоличным управителем всех монастырских и архиерейских имений Минской епархии, особенно в последние пятнадцать лет — при архиепископе Иове (Потёмкине).

Слуцкий Троицкий монастырь
( гравюра XIX века )

В феврале 1789 года Исаия, оставаясь кафедральным экономом, «получил строительство» в Грозовском Николаевском монастыре (близ Слуцка).

27 апреля 1794 года посвящен в игумена — с поручением ему обоих Грозовских монастырей; а 19 октября 1794 года назначен членом Минской духовной консистории.

В 1795 году Исаия был определен наместником Слуцкого Троицкого монастыря. В 1794—1795 гг. Исаия был «благочинным» по воссоединению униатов с православною церковью.

Во время Отечественной войны 1812 года, французы «из единого уважения к нему» не нанесли Слуцкому монастырю никакого ущерба.

При перемещении с минской кафедры архиепископа Иова в 1812 году между ним и Исаией возникло чрезвычайно запутанное дело по вопросам епархиальной экономии; оно тянулось целых восемь лет и окончилось присуждением Исаии к отрешению от занимаемых им должностей уже спустя шесть лет после его кончины 18(30) августа 1814 года.


Похожие новости:

Самуил Стебловский

Самуил Стебловский
Архимандрит Самуил (в миру Стефан Стебловский; 1776—1833) — архимандрит Задонского Богородицкого монастыря Русской православной церкви и педагог. Биография Стефан Стебловский родился в 1776 году; по

Афанасий (Петриев)

Афанасий (Петриев)
Архимандрит Афанасий (в миру Алексей Петриев; ум. 1832) — архимандрит Донского монастыря Московской епархии Русской православной церкви и педагог грузинского происхождения. Биография Афанасий

Успенский Кержебельмашский монастырь

Успенский Кержебельмашский монастырь
Успенский-Кержебельмашский монастырь или Кержебелбашский монастырь, также Керженский на Балбаше мужской монастырь — бывший православный мужской монастырь Нижегородской епархии Русской православной

Фотий (Щиревский)

Фотий (Щиревский)
Архимандрит Фотий (в миру Григорий Фёдорович Щиревский; 1811, Орловская губерния — 1877, Новгород-Северский) — архимандрит Русской православной церкви, духовный писатель и богослов. Биография
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Как выбрать дверь в ванную?
Как выбрать дверь в ванную?
Двери в ванную – это важный элемент любой квартиры. Но как выбрать идеальную дверь для своей ванной?...
Все новости