Самуил Стебловский


Архимандрит Самуил (в миру Стефан Стебловский; 1776—1833) — архимандрит Задонского Богородицкого монастыря Русской православной церкви и педагог.

Биография

Стефан Стебловский родился в 1776 году; по происхождению малороссиянин, из духовного звания. С 1789 года обучался в Воронежской духовной семинарии и по окончании курса 15 июля 1796 года был произведен в священники к Преображенской церкви в слободу Бутурлиновку Бобровского уезда Воронежской губернии.

С 24 августа 1800 года С. Стебловский начал службу при Воронежской семинарии и был в ней информатором, преподавателем различных предметов, библиотекарем, опекуном бурсы, членом семинарского правления и инспектором; 9 марта 1810 года к своим занятиям по семинарии Стебловский присовокупил еще законоучительство в Воронежской мужской гимназии.

Коротоякский монастырь
( вид с другого берега реки Дон, XIX век )

10 июня 1811 года Стефан Стебловский постригся в монашество с именем Самуила и состоял иеромонахом при Воронежском архиерейском доме, а в том же году 23 сентября определен строителем Коротоякского Вознесенского монастыря и присутствующим в духовной консистории. Ему в то же время пришлось управлять ещё и Алексеевским Акатовым монастырем и быть учителем священной герменевтики, всеобщей церковной истории, прав канонических и высшего красноречия.

При бедности Коротоякского монастыря строителю Самуилу нужно было перестраивать его, но он добился причисления к Коротоякскому монастырю упраздненного Дивногорского монастыря.

15 ноября 1814 года Самуил Стебловский был произведен в архимандриты Задонского Богородицкого монастыря и управлял этою обителью более 19 лет. 12 октября 1818 года открыл при монастыре Задонское приходское духовное училище и взял на себя обязанности его смотрителя.

В монастыре он был строгим настоятелем и бережливым хозяином: увеличил число монастырской братии, зорко следил за ее жизнью, завел в жизни и богослужении монастыря лучшие порядки; позаботился об удобствах и для богомольцев. Его стараниями внутри и снаружи возобновлена монастырская церковь, обогащена церковная ризница, устроено трехэтажное здание для больницы с церковью, трехэтажное здание для приходского духовного училища с помещением для учителей, трапезный корпус с кухней, кладовыми и выходами, выстроено 85 сажен церковной ограды с башнями и другими пристройками, а прочие все здания подновлены и перестроены; при нем монастырь принял совершенно новый прекрасный вид; им было собрано более 100 тысяч рублей пожертвований монастырю, кроме дома с землею и угодьями для устройства гостиниц, колокольни и прочих зданий. Оставив монастырю великую память по себе, архимандрит Самуил Стебловский скончался 11 декабря 1833 года.


Похожие новости:

Лаврентий (Кордет)

Лаврентий (Кордет)
Лаврентий Кордет (1720—1781) — архимандрит Харьковского Покровского, Курского Знаменского Богородицкого и других монастырей Русской православной церкви; педагог, ректор Харьковского коллегиума.

Афанасий (Петриев)

Афанасий (Петриев)
Архимандрит Афанасий (в миру Алексей Петриев; ум. 1832) — архимандрит Донского монастыря Московской епархии Русской православной церкви и педагог грузинского происхождения. Биография Афанасий

Фотий (Щиревский)

Фотий (Щиревский)
Архимандрит Фотий (в миру Григорий Фёдорович Щиревский; 1811, Орловская губерния — 1877, Новгород-Северский) — архимандрит Русской православной церкви, духовный писатель и богослов. Биография

Амвросий (Келембет)

Амвросий (Келембет)
Архиепископ Амвросий (в миру Андрей Петрович Келембет; 1745, Чернухи — 4 июля 1825, Мгарский монастырь) — архиепископ Тобольский и Сибирский. Биография Родился около 1750 года в местечке Чернухи
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости