Зе Мария


Жозе Мария Родригес Алвес (порт. José Maria Rodrigues Alves; 18 мая 1949, Ботукату, Бразилия), более известный под именем Зе Мария (порт. Zé Maria) — бразильский футболист, правый защитник. Выступал за сборную Бразилии. Чемпион мира 1970 года, где не сыграл ни одного матча на турнире. Занимает 4 место по общему числу игр за «Коринтианс» — 599 матчей.

Карьера

Клубная

Зе Мария родился в семье фермеров. У него было ещё два брата, с которыми он с юных лет играл в футбол. Он начал свою карьеру в местном клубе «Лажеадо», оттуда он перешёл в 1962 году в клуб «Ферровария Ботукату» и в одной из первых игр стал выступать на правом краю защиты. В 1966 году он начал играть за основную команду клуба, дебютировав в матче с «Насьоналом», в котором его клуб победил 5:1. Всего за «Ферровиарию» он выступал полтора года.

В 1967 году он перешёл в «Португезу Деспортос». Он дебютировал в составе «Португезы» в матче с клубом «Сан-Бенто», который «Португеза» проиграла 0:1. Всего за «Португезу» Зе Мария выступал 3 года. В 1969 году начались переговоры между «Португезой» и «Коринтиансом» по поводу перехода игрока. Переговоры вёл отец Зе Марии, Дурвалино, который был адвокатом и агентом футболиста. Отец провёл переговоры, даже не спросив Зе Марию мнения о переходе.

После чемпионата мира, Зе Мария начал тренироваться с «Коринтиансом», несмотря на то, что договор между клубами ещё не был подписан. Сам Зе Мария сказал: «Это была величайшая возможность в моей жизни». Несмотря на то, что Зе Мария тренировался с «Коринтиансом», согласно действующему законодательству, он был вынужден ещё выступать за «Португезу», подавшую заявление в суд: клуб не хотел отпускать Зе Марию. Вскоре контракт был подписан, а «Коринтианс» заплатил сумму, превышающую ту, что первоначально фигурировала в договоре. Последние игры он провёл во время турне по Боливии, в котором его клуб победил «Ферровиарио Оруро» 12:0, а затем клуб «Хорхе Вильстерману» со счётом 6:0. Всего за «Португезу» он провёл 176 матчей. Из-за судебного разбирательства Зе Мария не мог выступать за «Коринтианс». Сам он говорил: «Это были самые длинные месяцы в моей жизни».

В составе «Коринтианса» Зе Мария дебютировал 8 ноября 1970 года в матче с «Гремио», в котором его клуб проиграл 0:1. В 1974 году «Коринтианс» дошёл до финала чемпионата штата Сан-Паулу, где проиграл «Палмейрасу». В 1977 году он выиграл с командой чемпионат штата Сан-Паулу, где его клуб победил «Понте-Прету», став чемпионом спустя 23 года. В том же году, 3 апреля, он забил гол в ворота «Интернасьонала», ставший первым голом «Коринтианса» в розыгрышах Кубка Либертадорес. В последующие годы Зе Мария выиграл ещё 3 чемпионата Сан-Паулу. Последний из них, в 1983 году, он выиграл, являясь играющим тренером команды. На тренерском «мостике» он дебютировал 31 марта 1983 года в матче с «Васко да Гамой», который завершился вничью 0:0. Всего за «Коринтианс» Зе Мария провёл 599 игр (284 победы, 183 ничьи и 132 поражения), забив 17 голов. Он был долгое время капитаном команды, вплоть до прихода в клуб Сократеса. После ухода из «Коринтианса» Зе Мария провёл несколько месяцев в клубе «Интернасьонал Лимейра», где завершил свою карьеру в 1984 году.

После завершения карьеры игрока Зе Мария работал заведующим спортом фонда CASA, занимаясь пропагандой спорта среди несовершеннолетних преступников.

«Цель моей работы — оказать помощь малолетним правонарушителям, чтобы они начали новую жизнь».

В сборной

Зе Мария дебютировал в составе сборной Бразилии 20 июня 1968 года в товарищеской игре с Польшей, в которой бразильцы победили 6:3. Эта игра стала единственной для Зе Марии, проведённой в составе сборной во время выступления в «Португезе». В 1970 году Зе Мария поехал на чемпионат мира, где бразильцы стали чемпионами. Однако на самом турнире он не выступал, будучи дублёром Карлоса Алберто. В 1974 году он поехал на свой второй чемпионат мира, где провёл все 4 игры. В 1978 году Зе Мария должен был поехать на очередное первенство мира, но перед самым началом турнира получил травму и в заявку не попал. Всего же за сборную Зе Мария сыграл 47 официальных матчей. Также Зе Мария сыграл за сборную 19 неофициальных матчей.

Матчи и голы Зе Марии за сборную Бразилии

Итого: 47 матчей; 29 побед, 14 ничьих, 4 поражения.

Неофициальные матчи и голы Зе Марии за сборную Бразилии

Итого: 19 матчей; 13 победы, 5 ничьих, 1 поражение.

Тренерская

Личная жизнь

Зе Мария женат. Супруга — Жозефина. С первой женой, Сиомарой, Зе Мария развёлся, когда та была на 8-м месяце беременности и подала на супруга заявление в суд, по фактам применения в отношении неё физической силы. Зе Мария сказал, что это обвинение было лишь поводом для её ухода из дома.

Зе Мария после смерти своего отца, всегда заведовавшего финансами сына, начал принимать в своём доме разнообразных друзей, не плативших за кров. Эти люди часто пользовались вещами Зе Марии, носили его одежду.

Достижения

Командные

Сборная Бразилии
  • Чемпион мира: 1970
  • Обладатель Кубка Рока: 1971
  • Обладатель Кубка независимости Бразилии: 1972
«Коринтианс»
  • Серебряный призёр чемпионата Бразилии: 1976
  • Чемпион штата Сан-Паулу (4): 1977, 1979, 1982, 1983
  • Серебряный призёр чемпионата штата Сан-Паулу: 1974

Личные

  • Обладатель «Серебряного мяча» Бразилии (2): 1973, 1977

Похожие новости:

Мендоса, Хосе

Мендоса, Хосе
Хосе Альберто Мендоса Посас (исп. José Alberto Mendoza Posas; родился 21 июля 1989 года в Оланчито, Гондурас) — гондурасский футболист, вратарь клуба «Вида» и сборной Гондураса. Участник Олимпийских

Корб, Пьер

Корб, Пьер
Пьер Корб (фр. Pierre Korb, 20 апреля 1908 — 22 февраля 1981) — французский футболист, нападающий сборной Франции, участник чемпионата мира—1934. Карьера Клубная Пьер Корб начал играть в футбол в

Леонардо Жозе Апаресидо Моура

Леонардо Жозе Апаресидо Моура
Леонардо Жозе Апаресидо Моура (порт. Leonardo José Aparecido Moura; 19 марта 1986, Гуарульюс, Бразилия) — бразильский футболист, защитник. Биография Клубная карьера Воспитанник бразильского

Шакер Аль-Хадур

Шакер Аль-Хадур
Шакер Аль-Хадур (фр. Chaker Alhadhur; род. 4 декабря 1991, Нант) — коморский и французский футболист, защитник французского футбольного клуба «Шатору» и сборной Комор. Клубная карьера Родился во
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости