Сафари-парк в Шемахы


Сафари парк — это огромный парк, где люди могут наблюдать за животными в дикой природе. Но это слово имеет также несколько значений. Во-первых, особый вид охоты в дебрях Африки. Но изначально "safari" на языке суахили (Восточная Африка) означало путешествие. Сафари парк объединяет все эти понятия. Это также реабилитационный центр для искалеченных людьми животных; это место, где можно наблюдать за зверями в ландшафтных условиях, приближенных к природным, поохотится на них с фоторужьем, ознакомитесь с уголком горной природы.

Открытие Шемахинского Сафари-парка состоялось 2 октября 2017 года.

Описание

Известно, что первый подобный парк был создан в Африке. В Азербайджане, экологический заповедник для диких животных находится в Шемахинском районе, на территории горно-лесистой местности под названием Пиргулу.

В настоящее время данный Сафари-парк занимает 620 гектаров (в том числе 480 гектаров огороженной территории).

В парк из Латвии, Польши, Словакии, Чехии и Венгрии завезены 420 голов генетически ценных животных трех видов: благородные олени, муфлоны, лани. В результате проведенной селекции и ветеринарных мер число этих животных увеличилось почти вдвое, и ныне количество животных превышает 1000. В настоящее время в парке насчитывается 790 животных, в том числе 260 благородных оленей, 250 муфлонов и 280 ланей. С целью защиты оленей, ланей и муфлонов от внешних воздействий и инфекционных заболеваний построено 52-километровое ограждение. Кроме того, в парке создано большое количество естественных укрытий для защиты их от холода, ветра, осадков в связи с сезонами.

Руководство парка планирует в ближайшее время завезти в парк зубров, распространенных в лесах Центральной Европы и в европейской части России.

В то же время в парке было построено административное здание и гостевой дом.

В Азербайджане сафари-парк создан с целью адаптации дикой популяции животных к природе Азербайджана, но в свою очередь это также окажет поддержку развитию туризма на территории страны.

В период с 2017 по 2020 годы Министерство культуры и туризма должно обеспечить продвижение Сафари-парка Шемахы.

Туры

Шемахинский Сафари-парк и Министерство Образования Азербайджана заключили соглашение, на основе которого с сентября 2018 года каждую неделю будут организованы походы школьников в Сафари-парк. Для школьников вход бесплатный.

С октября 2018 года будут организовываться туристические поездки.


Похожие новости:

Лейкфилд (национальный парк)

Лейкфилд (национальный парк)
Лейкфилд (англ. Lakefield National Park) — национальный парк в районе Кук, Квинсленд, Австралия. Находится в восточной части полуострова Кейп-Йорк. Площадь Лейкфилда составляет 5,370 км2. Основан в

Сады епархии Лиможа

Сады епархии Лиможа
Городской сад епископства — муниципальный общественный парк во французском городе Лимож (департамент Верхняя Вьенна). Из-за того, что парк расположен на нескольких ярусах и разделён тематически,

Лысая гора (региональный ландшафтный парк)

Лысая гора (региональный ландшафтный парк)
«Лысая гора» (укр. «Лиса гора») — урочище и региональный ландшафтный парк, расположенный на территории Голосеевского района Киевского горсовета (Украина). Создан 17 февраля 1994 года. Площадь — 137,1

Берег Скелетов (национальный парк)

Берег Скелетов (национальный парк)
Берег Скелетов (англ. Skeleton Coast National Park) — национальный парк в Намибии. Образованный в 1971 году природный парк сегодня располагается на площади 16 845 км². Национальный парк занимает
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости